Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань заняла 67-е место в рейтинге доступности аренды жилья

Кубань заняла 67-е место в рейтинге доступности аренды жилья

Краснодарский край занял 67-е место в рейтинге доступности аренды жилья, составленном агентством «РИА Рейтинг».

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступают доли семей, состоящих из двух работающих и двух детей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей.

По данным авторов исследования, на Кубани 26,2% семей имеют возможность арендовать квартиру. При этом семейный доход, необходимый для оплаты аренды жилья и повседневных расходов, в регионе составляет 72,2 тыс. рублей.

Лишь в трех регионах страны более половины семей, состоящих из двух работающих взрослых и двух детей, может без особых трудностей арендовать себе двухкомнатную квартиру, сохраняя на неплохом уровне свое повседневное потребление. В этом списке лидеров представлены: Ямало-Ненецкий автономный округ (54%), Ханты-Мансийский автономный округ (53%) и Санкт-Петербург (51%).

Еще в пяти регионах более 45% семей могут позволить себе арендовать жилье и осуществлять остальные расходы на приемлемом уровне — это Кемеровская область, Ленинградская область, Мурманская область, Иркутская область и Чукотский автономный округ.

Помимо восьми названных регионов еще в 25 регионах показатель доступности находится на уровне выше среднего по стране (35,9%).

«Этот уровень доступности аренды можно назвать приемлемым. В таких регионах семьи с детьми, если у семьи нет своего жилья, вынуждены идти на какие-то ощутимые жертвы для аренды квартиры. Выбор тут стоит, либо сокращать свои повседневные расходы, либо арендовать более дешевое жилье не очень высокого качества, например, с плохим ремонтом, неудобной планировкой, или в доме, распложенном в неудачном месте», — говорится в пояснительной записке к исследованию.

Аналитики «РИА Рейтинг» отмечают, что большинство южных регионов РФ находятся в списке аутсайдеров. Так, в четырех регионах менее 20% семей с детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты. Среди аутсайдеров преобладают национальные республики — Кабардино-Балкарския и Дагестан, в которых исторически низкие официальные зарплаты, а также Республика Крым и Севастополь.

При этом, авторы исследования прогнозируют, что удастся повысить доступность аренды.

«В последние несколько лет доступность аренды росла в России, что было связано с ростом номинальных зарплат и стагнацией ставок аренды. Ипотека позволяет многим семьям решить вопрос приобретения жилья, и отказаться от дальнейшей аренды, кроме того, сейчас во взрослую жизнь выходит относительно малочисленное поколение россиян (демографическая яма 90-х годов), поэтому спрос на жилье, в том числе арендное, будет оставаться невысоким», — комментируют аналитики.

Как сообщал РБК Краснодар, банки в январе-августе 2018 года выдали в Краснодарском крае 26,5 тыс. жилищных кредитов на общую сумму в 47 млрд рублей. За год рост составил 63%.

В январе-сентябре 2018 года организациями всех форм собственности в Краснодарском крае сданы в эксплуатацию 31,2 тыс. квартир общей площадью 1,66 млн кв.м, что на 13,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, Кубань вернулась на второе место в РФ по объемам жилищного строительства. На регион пришлось 6% от сданной в целом в стране недвижимости.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Краснодар
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
Двое мужчин пострадали при атаке дронов на БелгородПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перимирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США и Израиль предложили двум странам принять население сектора ГазаПолитика, 17 мар, 23:13
В Красноярском крае раскрыли дело об убийстве юноши из-за вырубки лесаОбщество, 17 мар, 22:42
Трамп заявил, что Иран ответит за каждый выстрел хуситовПолитика, 17 мар, 22:35
В Белом доме заявили об обсуждении территориальных уступок с КиевомПолитика, 17 мар, 22:15
Бывший игрок КХЛ погиб в 45 лет во время катания на лыжахСпорт, 17 мар, 22:04
Белый дом отказался отвечать на вопрос о будущем ЗеленскогоПолитика, 17 мар, 21:48
Semafor узнал, что США готовы к признанию Крыма российскимПолитика, 17 мар, 21:47