Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани запустили обновленный крахмальный завод за 2 млрд рублей

На Кубани запустили обновленный крахмальный завод за 2 млрд рублей

В Краснодарском крае после реконструкции возобновил работы крахмальный завод «Гулькевичский». Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Мощность завода позволяет перерабатывать свыше 110 тыс. тонн зерна кукурузы в год (370 тонн в сутки). По словам одного из акционеров Ивана Тырышкина, на предприятии используется глубокая, безотходная переработка зерна кукурузы, что позволяет использовать все его компоненты для получения различных продуктов.

Также на предприятии налажено производство крахмала, глютена, глютенового корма. Кроме того, завод первым в России освоил промышленное производство мальтодекстрина, который широко используется в пищевой и текстильной промышленности, фармацевтике и косметологии.

Согласно собственному исследованию крахмального завода, объем рынка мальтодекстрина в России составляет 30 тыс. тонн в год. Мощность нового цеха составил 80 тонн мальтодекстрина в сутки. Один из видов мальтодекстрина под торговой маркой MultyDeх собираются использовать в производстве детского питания — сухих молочных смесей и каш.

«Возможность производить мальтодекстрин делает ваш завод стратегическим не только для нашего региона, но и для всей России. Вы делаете его из отечественного сырья, составляете конкуренцию китайским и европейским производителям. А, главное, сможете закрыть потребность российского рынка в этой добавке. Это и есть импортозамещение, о котором мы говорим», — заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Инвестиции в модернизацию предприятия составили около 2 млрд рублей. В первом квартале 2019 года предприятие планирует выйти на полную загрузку завода — мощность переработки будет увеличена до 700 тонн в сутки.

ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности — производство крахмала и крахмалопродуктов, сахаров и сахарных сиропов. В 2017 году выручка предприятия составляла 2,48 млрд рублей, чистая прибыль — 110,9 млн рублей.

До 2016 года предприятие принадлежало иностранным компаниям, зарегистрированным в том числе на Маршалловых, Британских Виргинских островах и т.д. В настоящее время единственным владельцем завода является АО «Агротрейдинг», которым через цепочку других фирм владеет бизнесмен Алексей Коновалов.

Как сообщал РБК Краснодар, соглашение о реализации первой очереди проекта было подписано в рамках работы Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Изначально предполагалось, что строительство цеха начнется в 2015г., а в 2016-2017 годах на заводе планировали начать выпуск. В апреле 2017 года было озвучено, что реконструкция завода «Гулькевичский» и строительство нового цеха должны завершить в течение 2017 года. Позже было объявлено, что завершение строительства перенесено на 2018 год.

На реконструкцию завода и строительство нового цеха было направлено 1,8 млрд рублей, основная часть которых (1,45 млрд рублей) — заем от Евразийского банка развития (ЕАБР).

В 2014 году на крахмальном заводе была завершена реализация двух инвестиционных проектов — полная реконструкция сепараторного отделения и автоматизация участка весовыбоя крахмала. Ранее общая стоимость проектов (включая ввод нового цеха) оценивалась в 4 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
Ученые предупредили о магнитных бурях из-за корональной дыры на СолнцеОбщество, 18:58
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Песков заявил, что Путин не давал команд по продлению перемирияПолитика, 18:37
«Зенит» победил оказавшиеся под внешним управлением «Химки»Спорт, 18:36
В Москве загорелась плавучая баня в яхт-клубе. ВидеоОбщество, 18:19
Трамп пообещал сделать Америку «больше и религиознее»Политика, 18:08
Лавров заявил, что враждебные лозунги ЕС не отражают позицию его народовПолитика, 18:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Получивший травму головы вратарь «Ростова» вернулся к командеСпорт, 17:52
«Ъ» узнал о поставках инструментов для «Ил» из Китая как французскихБизнес, 17:51
На участке Дона возобновили движение судов после аварии с теплоходомОбщество, 17:23
Конгрессмен США подписал снаряд ВСУ перед ударомПолитика, 17:03
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Мельник назвал Мерцу пять шагов для перемирия на УкраинеПолитика, 16:53
Россиянка проиграла латвийке в полуфинале крупного турнира WTA в ГерманииСпорт, 16:44