Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Жителя Краснодара осудят за участие в ИГ

Прокуратура Краснодарского края направила в Северо-Кавказский окружной военный суд уголовное дело в отношении уроженца Краснодара, обвиняемого в деятельности террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). За данный вид преступлений предусмотрено наказание на срок от десяти лет до пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, гражданин РФ, используя подложные документы, выехал из России через Турецкую Республику в Сирийскую Арабскую Республику (далее – САР). Там он в пригороде города Рака с начала декабря 2015 года по начало января 2016 года добровольно прошел идеологическую и военную подготовку в террористическом учебном центре «Муаскар» террористической организации «Исламское государство». В прокуратуре отметили, что обвиняемый получил физическую и психологическую подготовку, изучил правила обращения со стрелковым огнестрельным оружием и взрывными устройствами.

Кроме того, подсудимый с начала января 2016 года по конец апреля 2017 года добровольно участвовал в деятельности организации – «Исламское государство» на территории Алеппо и Ракка, а также в Турецкой Республике.

Предварительное расследование по данному уголовному делу проводилось следственным отделом Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, правоохранительные органы Краснодарского края в январе – сентябре 2017 года выявили 20 преступлений, связанных с участием в международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена на территории РФ). Это на 50% меньше, чем по итогам 2016 года.

Силовики предотвратили выезд в Сирию четырех граждан России, в том числе, одного жителя Краснодарского края, для вступления в ряды террористов.

Исламское государство (ИГ) является непризнанным государством и международной террористической организацией, преимущественно действующей на территории Сирии. Решением суда запрещена на территории Российской Федерации. 

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:48
Все новости Краснодар
Роскосмос и «Триколор» заключили соглашение о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:06
ФИФА объявила о рекордном призовом фонде ЧМ-2026 Спорт, 17:05
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Импорт цитрусовых через морпорты Кубани упал на 11% в 2025 г. Краснодар, 16:45 
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30