На Кубани в III квартале 2018г. лимит по кредитным картам вырос на 10%

Входит в сюжеты
В этой статье

Лимит по кредитным картам в Краснодарском крае в 3 квартале 2018 года по сравнению со 2 кварталом вырос на 10,7% и составил 45,5 тыс. рублей. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Кубань по динамике занимает 46 место в стране. Самая серьезная динамика роста среднего размера лимита в октябре 2018 по сравнению с июнем текущего года была зафиксирована в Магаданской (+33,8%), Астраханской (+27,6%), Липецкой (+22,1%), Ульяновской (+22,0%) и Тамбовской (+21,8%) областях. Вместе с тем, в ряде субъектов федерации данный показатель снизился, в т.ч. в республиках Ингушетия (-41,6%) и Тыва (-12,3%), Ненецком АО (-9,6%), а также в Кабардино-Балкарской Республике (-6,6%) и Карачаево-Черкессии (-5,2%). В Москве и Московской области средний размер лимита по кредитным картам за последние 5 месяцев снизился на 0,1% и 0,4% соответственно, а в Санкт-Петербурге увеличился на 3,6%.

«После периода снижения среднего размера лимитов по кредитным картам, начавшегося в середине 2017 года, в июле-октябре 2018 года наметился рост данного показателя, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По его словам, это объясняется тем, что именно в сегменте кредитования с использованием кредитных карт банки наладили наиболее эффективное управление рисками, в т.ч. числе благодаря такому инструменту, как лимиты по картам.
​«На ситуацию также оказывает влияние снижающийся уровень просроченной задолженности по кредитным картам. Все это позволяет банкам постепенно увеличивать средний размер лимитов по картам», — пояснил Викулин.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в Краснодарском крае в январе — сентябре 2018 года выдали 281,2 тыс. новых кредитных карт. Это на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По этому показателю Кубань заняла третье место в России, уступив только Москве (470,2 тыс. карт) и Подмосковью (362,5 тыс. карт).