Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани осудят застройщиков проблемного ЖК «Территория счастья»

На Кубани осудят застройщиков проблемного ЖК «Территория счастья»

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении трех застройщиков, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По версии следствия, в 2013 — 2017 годах обвиняемые, являясь учредителями и руководителями строительных организаций, занимались возведением трех жилых комплексов в Краснодаре — «Территория счастья», «На Домбайской», «Рада», в которых планировалось построить 2377 квартир.

Строительство домов велось не за счет собственных средств компаний, а с привлечением средств дольщиков. В общей сложности строители смогли привлечь 2,5 млрд рублей, реализовав 1195 квартир, однако в дальнейшем строительство оказалось заморожено.

Как сообщал РБК Краснодар, дома жилого комплекса «Территория счастья» в Краснодаре компания-застройщик должна была сдать еще в 2015 году. Однако, ссылаясь на финансовые трудности, СК перенесла сроки на 2017 год.

Позднее стало известно, что строительные работы на двух жилых домах по ул. им. Евгении Жигуленко, 3 и одного по ул. Домбайской, 10 должны были возобновиться в феврале 2017 года. Тогда сообщалось, что для завершения всех работ с учетом соблюдения технологических процессов потребуется 6–8 месяцев.

Для того, чтобы завершить объект, владелец жилого комплекса продал земельный участок в Анапе стоимостью 300 млн рублей. Рассматривался вариант реализации еще одного актива. Работы на двух литерах ЖК велись, но с большими отставаниями от намеченного графика.

В жилом комплексе на улице им. Евгении Жигуленко не сданы порядка 900 квартир. В отношении предыдущих застройщиков возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения). По данным прокуратуры Краснодарского края, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На их имущество был наложен арест на общую сумму в 200 млн рублей.

В марте 2018 года стало известно, что достройкой ЖК «Территория счастья» будет заниматься строитель ООО «СпецСтройКубань». Его планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10
CAS отказал футболисту Писарскому в приостановлении дисквалификации Спорт, 19:09
ФАС обязала ПИК допустить интернет-провайдеров в жилые дома Бизнес, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Группа ПСБ получила награды Национальной банковской премии Пресс-релиз, 18:59
Акции медиакомпании Трампа выросли на 49% после сделки с термоядерной TAE Инвестиции, 18:59
В Краснодаре закончили расследование дела замглавы «Ространсмодернизации» Краснодар, 18:58