Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

На Кубани урожай яблок в 2018 году вырос на 15%

Валовый сбор яблок в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Кубани в 2018 году превысил 343,5 тысяч тонн. Это на 15% больше, чем годом ранее, когда было собрано 297,3 тысяч тонн таких фруктов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Площадь яблоневых садов в крае составляет 18,5 тысяч га. Как отметил заместитель губернатора Андрей Коробка, высокий урожай удалось собрать благодаря тому, что начали плодоносить молодые интенсивные сады и увеличились площади садов с системой капельного орошения. Свою роль сыграли и благоприятные погодные условия.

«Садоводство в Краснодарском крае развивается стремительными темпами. Урожай этого года побил рекорд последних 30 лет. Сегодня Кубань – главный производитель яблок в стране. Это, в том числе, результат серьезной государственной поддержки отрасли. В нынешнем году на закладку садов и уход за ними было направлено более 640 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Кроме того, более 100 млн рублей краевых средств распределены в виде грантов между фермерами в рамках новой программы «Молодой сад»», – рассказал Андрей Коробка.

Как отметили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Краснодарский край является лидером России в отрасли садоводства. Доля региона в общероссийском объеме собранной плодово-ягодной продукции составляет около 40%.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в Краснодарском крае в 2018 году были построены фруктохранилища мощностью единовременного хранения около 17 тыс. тонн. На 2019 год запланировано строительство площадей еще на 20 тыс. тонн. На сегодняшний день общая мощность хранилищ позволяет единовременно хранить около 223 тыс. тонн продукции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Краснодар
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
За ночь над регионами России уничтожили 78 дроновПолитика, 07:36
Бывший игрок МЮ предрек «Зениту» чемпионство в РПЛСпорт, 07:30
Власти рассказали, будет ли построена макаронная фабрика в КраснодареКраснодар, 07:30 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:22
Над Воронежской областью сбили более 30 дроновПолитика, 07:20
Аэропорт Саратова временно закрыли для полетовПолитика, 07:09
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Почти $100 млрд за три месяца. Как другие страны распродают госдолг СШАPro, 07:02
Со 2 апреля начнется новая волна проверок в магазинах «Светофор»Бизнес, 07:00
Топ-менеджер «Светофора» — РБК: «Мы не супермаркет и никогда им не будем»Бизнес, 07:00
NBC сообщил о разочаровании Трампа своим советником после утечки в SignalПолитика, 06:57
РБК ТВ Юг: инвестиции в рекламный рынок ЮФО и СКФО составили 15 млрд руб.Краснодар, 06:50 
Спутниковый интернет Starlink заработал в Армении и ОманеТехнологии и медиа, 06:46
Маск спрогнозировал мирное соглашение между Россией и УкраинойПолитика, 06:23