Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Банк ВТБ увеличил долю «Новороссийском комбинате хлебопродуктов» до трети

Банк ВТБ увеличил долю в ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» с 29,9% до 33,18%. Об этом говорится в материалах Центра раскрытия корпоративной информации.

В качестве основания для увеличения доли банка в уставном капитале комбината указаны вступление в силу соглашения об урегулировании о получении доли участия в организации. Изменения произошли 10 января.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, АО «ВТБ Капитал» предложило 10,97 млрд рублей за приобретение 69,1% акций Новороссийского комбината хлебопродуктов. 3 декабря в НКХП поступило предложение о приобретении 46,7 млн акций предприятия. Предложенная цена обыкновенной акции составила 234 рубля 75 копеек. К обязательному предложению приложена банковская гарантия на 12 млрд рублей.

Указанная цена оказалась несколько выше рыночной: по собственным данным компании, средневзвешенная стоимость одной акции НКХП на бирже за шесть месяцев составляла 213 рублей 50 копеек.

Группа ВТБ в августе 2018 года в рамках урегулирования долга приобрела 22,25% акций ПАО НХКП. 23 октября финансовая организация направила в ЦБ РФ подала заявку на выкуп 100% акций предприятия.

ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» — один из крупнейших в России зерновых терминалов. Его заявленная перевалочная мощность составляет 3,5 млн тонн в год, что ставит его на второе место после «Новороссийского зернового терминала», входящего в структуру ПАО «Новороссийский морской торговый порт».

Выручка ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП) по РСБУ по итогам I полугодия 2018 года составила 7,19 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль НКХП также увеличилась почти вдвое — если в январе-июне 2017 года компания получила 942 млн рублей. В 2018 году показатель вырос до 1,45 млрд рублей.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Все новости Краснодар
В Москве задержали группу карманников, похищавших телефоны в метроОбщество, 18:01
В Польше заявили, что могут направить на Украину компании, а не солдатПолитика, 17:55
ВОЗ предложила наносить на алкоголь предупреждение о риске развития ракаВино, 17:42
Официальный курс доллара США опустился ниже ₽91 впервые с осени 2024 годаИнвестиции, 17:41
Режиссер фильма «Пророк»: «Меня могут как закопать, так и воспеть»Стиль, 17:37
Прокуратура проверит жалобы школьницы на издевательства и насилие в СИЗООбщество, 17:31
ГД рассмотрит вопрос лишения полномочий депутата от Юга Напсо 24 февраляКраснодар, 17:28 
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Набиуллина назвала путь к повышению доступности жилья в РоссииНедвижимость, 17:25
Фигурист Кондратюк выиграл короткую программу в финале Гран-при РоссииСпорт, 17:25
Мосбиржа назвала дату допуска акций «Русагро» к торгамИнвестиции, 17:23
Энергосистема Юга обновила рекорд июля 2024 г. по потреблениюКраснодар, 17:22 
ЦБ смягчит требования для банков к выдаче ипотекиНедвижимость, 17:20
В Италии задержали россиянина по делу о мошенничестве с вкладамиОбщество, 17:17
В сервисах карт назвали самые популярные места для свиданий 14 февраляГород, 17:17