Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Жителя Краснодара осудят за незаконное обналичивание 934 млн рублей

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Краснодара и жителя Москвы, обвиняемых в незаконных валютных операциях. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кубани.

По данным надзорного ведомства, в 2015-2016гг. житель Краснодара и его подельник Георгий организовали услуги по привлечению средств клиентов, заинтересованных в обналичивании денег. В общей сложности им удалось привлечь 934 млн рублей, которые были переведены на счета подконтрольных краснодарцу юрлиц.

«Указанные денежные средства обналичены жителем Краснодара и «Георгием» в рамках осуществления незаконной банковской деятельности. Общий размер извлеченного дохода составил свыше 46 млн рублей», — сообщает прокуратура.

Кроме того, краснодарец вместе с обвиняемым жителем Москвы организовали перевод 209 млн рублей на банковский счет нерезидента Российской Федерации, а затем предоставили недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без лицензии, совершённое организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по документам, содержащим заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершённое в особо крупном размере). Предварительное расследование по уголовному делу проводил следственное управление ФСБ по Краснодарскому краю.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и вместе с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Краснодара. Санкция ч. 3 ст. 193.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, ч. 2 ст. 172 УК РФ — до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Краснодар
Более половины россиян выступили против создания «министерства счастья» Общество, 13:21
«Мафиози» современного искусства: кто диктует цены на рынке РБК и СберПервый, 13:13
Программа «Молодая семья» — 2024: что нужно знать Недвижимость, 13:11
Под обстрел попало село в Грайворонском округе Белгородской области Политика, 13:10
Захарова назвала количество ждущих эвакуации из Газы и Египта россиян Политика, 13:08
Аналитики Уолл-стрит разошлись в прогнозах по S&P 500 на 2024 год Инвестиции, 13:08
Pre-IPO: на что обратить внимание при проведении сделки — 5 рекомендаций Pro, 13:08
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Урожай картофеля на Ставрополье вырос на четверть в 2023 году Краснодар, 13:05 
Учителя в Москве отстранили после сообщений о свастике на доске Общество, 13:05
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 13:01
Украинец Ломаченко близок к подписанию контракта на чемпионский бой Спорт, 12:56
Минфин предложил ограничить крепость алкогольного мороженого Общество, 12:55
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:50
Что российский рынок интернет-рекламы готов поставлять на экспорт Отрасли, 12:49