Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Жителя Краснодара осудят за незаконное обналичивание 934 млн рублей

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Краснодара и жителя Москвы, обвиняемых в незаконных валютных операциях. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кубани.

По данным надзорного ведомства, в 2015-2016гг. житель Краснодара и его подельник Георгий организовали услуги по привлечению средств клиентов, заинтересованных в обналичивании денег. В общей сложности им удалось привлечь 934 млн рублей, которые были переведены на счета подконтрольных краснодарцу юрлиц.

«Указанные денежные средства обналичены жителем Краснодара и «Георгием» в рамках осуществления незаконной банковской деятельности. Общий размер извлеченного дохода составил свыше 46 млн рублей», — сообщает прокуратура.

Кроме того, краснодарец вместе с обвиняемым жителем Москвы организовали перевод 209 млн рублей на банковский счет нерезидента Российской Федерации, а затем предоставили недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без лицензии, совершённое организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по документам, содержащим заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершённое в особо крупном размере). Предварительное расследование по уголовному делу проводил следственное управление ФСБ по Краснодарскому краю.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и вместе с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Краснодара. Санкция ч. 3 ст. 193.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, ч. 2 ст. 172 УК РФ — до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Бессараб: бюджет-2025 принимался с учетом возможности доиндексации пенсийКраснодар, 08:35 
В Брянской области за ночь сбили четыре ракеты HIMARS и 14 дроновПолитика, 08:34
Экономика России за пять лет правительства Мишустина в цифрах и графикахОтрасли, 08:30
Власти сообщили о работах по ликвидации последствий атаки дрона в КазаниПолитика, 08:29
Власти Татарстана заявили о попытке атаки дронов на предприятияПолитика, 08:13
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:07
В аэропорту Ижевска ограничили прием и отправку самолетовПолитика, 08:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Начисленные россиянам проценты по кредитам превысили ₽600 млрдФинансы, 08:00
Ученые советуют волонтерам применять средства защиты в зоне ЧС под АнапойКраснодар, 08:00 
В Калуге обломки дрона упали на территорию предприятияПолитика, 07:53
Отец арестованного по делу об убийстве Кириллова рассказал о жизни сынаОбщество, 07:40
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Долгострой «Дом Скала» в центре Краснодаре завершат в начале 2026 г.Краснодар, 07:30