Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
«Спартак» стал самым убыточным клубом РПЛ по итогам 2022 года Спорт, 20:46
Премьер Польши заявил, что украинское наступление уже началось Политика, 20:44
Удары по атаковавшим Шебекино украинским военным. Видео Политика, 20:37
Зеленский заявил о «все более отдаленных» надеждах на членство в НАТО Политика, 20:35
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 20:30
Власти Ирана сказали, когда страна станет «полноценным членом ШОС» Политика, 20:24
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Мэр Шебекино рассказал о звонке Путина Политика, 20:23
Россиянке запретили играть с логотипом «Татнефти» на «Ролан Гаррос» Спорт, 20:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:06
Минобороны назвало состав группы, атаковавшей Белгородскую область Политика, 19:59
Дума упростила трудоустройство подростков от 14 лет Общество, 19:57
Командир «Ахмата» заявил о контроле России над 70% Марьинки Политика, 19:53
Производство товарной рыбы на Кубани увеличилось на 18% в I кв. 2023г. Краснодар, 19:44 
Спорт ,  
0 

IAAF допустила к международным соревнованиям 6 представителей Кубани

Шесть представителей Краснодарского края получили от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) допуск для участия в международных соревнованиях в 2019 году в статусе нейтральных спортсменов.

Как сообщал РБК Краснодар, 21 января IAAF опубликовал список из 42 россиян, допущенных для участия в международных соревнованиях сезона-2019 в статусе нейтральных спортсменов. Среди прочих, в него вошли представители Краснодарского края — призеры чемпионата Европы 2018 года барьерист Сергей Шубенков и многоборец Илья Шкуренев. Также отмечалось, что процесс согласования заявок специальной комиссией ассоциации продолжается, так что список будет пополняться.

Помимо Шубенкова и Шкуренева, право выступить на международных турнирах в 2019 году получили еще четыре спортсмена, представляющих Краснодарский край — толкатель ядра Александр Лесной, метатель молота Данила Данилов, спринтер Полина Миллер и бегунья на средние дистанции Олеся Солдатова.

Как сообщал РБК, российские легкоатлеты лишились возможности выступать под флагом своей страны после отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики от соревнований в ноябре 2015 года. В последствии дисквалификация неоднократно продлевалась, а федерация безуспешно ходатайствовала о восстановлении статуса. В июне 2016 года отдельные российские атлеты, доказавшие свою непричастность к употреблению допинга, были допущены к соревнованиям. В последний раз ВФЛА пыталась добиться восстановления своего членства в сентябре 2018 года.

В начале декабря Международная ассоциация легкоатлетических федераций подтвердила продление санкций против Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за использования допинга. Отмечалось, что снятие запрета на участие российских атлетов в соревнованиях под флагом национальной сборной продлится до тех пор, пока образцы их допинг-проб, находящиеся в Москве, не станут доступны.

Вторым условием восстановления статуса сборной является оплата Россией как работы комиссии по изучению проб российских атлетов, так и судебные издержки по делам, связанным с допингом.