Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань заняла 38-е место в рейтинге регионов по уровню безработицы

Краснодарский край занял 38-е место в рейтинге российских регионов по уровню безработицы, составленном агентством «РИА Рейтинг».

Рейтинг составлен на основании данных Росстата. Исследуемый период — ноябрь 2018 — январь 2019гг.

По данным агентства, уровень безработицы на Кубани в этот период составил 5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 0,6%. В регионе насчитывает 279 безработных на 100 открытых вакансий. Среднее время поиска работы в III квартале 2018г. составило 6,9 месяцев.

Лидерами рейтинга стали Москва (1,2%), Санкт-Петербург (1,4%) и ЯНАО (2,2%). Аутсайдерами в свою очередь названы Тыва (14,9%), Карачаево-Черкесия (16,2%) и Ингушетия (26,3%).

«Низкие уровни безработицы в данных регионах находят отражение и в низких показателях коэффициента напряженности на рынке труда. О сложной ситуации на рынке труда в замыкающей рейтинг группе также свидетельствует острый дефицит открытых вакансий к численности безработных», — говорится в исследовании.

Авторы рейтинга отмечают, что в 34 регионах уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране. Согласно данным Росстата, численность рабочей силы в ноябре 2018 года — январе 2019 года составила 74,9 млн человек, из них 3,7 млн классифицируются как безработные с применением критериев Международной организации труда.

По мнению экспертов, в первой половине 2019 года не ожидается предпосылок для существенного изменения ситуации на рынке труда.

«Уровень безработицы в среднем по РФ будет оставаться на текущем низком уровне. Тем не менее, кадровая проблема не теряет своей актуальности, и ее решение требует пристального внимания на всех уровнях власти», — говорится в исследовании.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам июня — августа 2018 Кубань занимала 47 место в рейтинге российских регионов по уровню безработицы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Премьер Словакии поздравил граждан с Новым годом на русском языке. Видео Общество, 17:13
В Херсонской области из-за атаки дрона погиб пятилетний мальчик Общество, 17:02
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 16:59 
Власти Швейцарии рассказали подробности о пожаре в баре на курорте Общество, 16:58
В России начали выдавать чеки с новым НДС Бизнес, 16:56
В аэропорту Сочи ограничили прием и отправку рейсов Общество, 16:51
Над Кубанью, Доном и акваторией Азовского моря сбили 14 беспилотников Краснодар, 16:39 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Буданов объявил Капустина живым после сообщения РДК о его гибели Политика, 16:37
В Апшеронском районе без света и тепла остаются 15 населенных пунктов Краснодар, 16:20 
Аэропорт Краснодара возобновил прием и отправку рейсов Краснодар, 16:13 
Медведев сравнил удар по кафе в Хорлах с действиями фашистов в Хатыни Общество, 16:08
Видеоитоги от Когана, Голубова и Зубика: доходы-2025 и идеи на 2026 годПодписка на РБК, 15:55 
В аэропорту Краснодара ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 15:49 
Сальдо показал фото с места удара дронов по кафе в Херсонской области Политика, 15:17