Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

«Магнит» выплатит дивиденды на 17 млрд рублей за 2018 год

Совет директоров розничной сети «Магнит» рекомендовал выплатить 16,9 млрд рублей дивидендов на основании финансовых результатов за 2018 год. Об этом говорится в материалах компании.

Размер дивидендов в пересчете на одну обыкновенную акцию составил 166,78 рублей.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, по итогам 9 месяцев 2018 года совет директоров рекомендовал выплатить 14 млрд рублей дивидендов. Тогда также руководство ретейлера рассмотрело дивидендную политику и согласилось с предложением осуществлять выплату дивидендов два раза в год.

Напомним, в январе 2018 года стало известно, что «Магнит» впервые с 2007 года не будет выплачивать дивиденды. Это было связано с тем, что по итогам 2017 года рост выручки оказался значительно ниже прогноза самой компании, а чистая прибыль снизилась на треть.

Хачатур Помбухчан, занимавший на тот момент пост финансового директора компании, заявлял, что ретейлер может вернуться к выплате дивидендов в 2019 году. Однако после того как Сергей Галицкий продал свой пакет акций сети, компания сообщила, что намерена сохранить дивидендную политику компании и выплатить дивиденды ее акционерам во второй половине 2018 года.

В конце октября «Магнит» впервые с 2016 года зафиксировал квартальный рост чистой прибыли. В третьем квартале 2018 года она увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 7,6 млрд руб. Рост показателя в компании связывают прежде всего со снижением расходов на уплату процентов из-за более низких по сравнению с прошлым годом ставок для привлечения кредитов.

Главным же индикатором, который показывает положительную динамику трансформации ретейлера, в «Магните» называют улучшение like-for-like (сопоставимых продаж): за третий квартал они сократились всего на 2% по сравнению с аналогичным кварталом 2017 года, тогда как еще во втором квартале снижение к предыдущему году было на уровне 5,2%.

25 сентября 2018 года совет директоров ПАО «Магнит» утвердил стратегию трансформации компании. Благодаря ее реализации ретейлер планирует нарастить свою долю рынка с 9% в 2017 году до 15% в 2023 году. При этом, рынок отреагировал на представленный документ резким падением котировок.
 

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 05:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 05:18
Все новости Краснодар
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52