Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Прибыль краснодарской АТЭК в 2018 году снизилась в 36 раз

Чистая прибыль АО «Автономная теплоэнергетическая компания» (АТЭК) в 2018 году составила 3,7 млн. Это в 36,7 раза меньше, чем годом ранее, следует из годовой отчетности компании.

Выручка за этот же период снизилась на 1,9% — до 6,4 млрд рублей. При этом себестоимость продаж выросла на 3%, до 6,12 млрд рублей. Годом ранее выручка организации составляла 6,52 млрд рублей, чистая прибыль — 135,8 млн рублей.

Как сообщила РБК Краснодар, директор по экономике и финансам АО «АТЭК» Марина Дарчиева, снижение произошло за счет роста себестоимости, которая, в свою очередь, выросла за счет увеличения тарифа на энергоресурсы. При этом тариф на тепло не вырос, а остался на прежнем уровне, пояснила она.

АО «Автономная теплоэнергетическая компания» основана в Краснодаре в 1998 году. Основной вид деятельности — производство тепловой энергии. Компания обеспечивает теплом и горячей водой 5 городов Краснодарского края и столицу Республики Адыгея. Она управляет почти 1,1 тыс. км теплосетей, около 400 котельных и более 150 центральных тепловых пунктов (по данным компании на апрель 2014 года).

Основными владельцами компании являются АО «Энергоресурс» (26,09%) и Nordan Investments Limited (Белиз, 24,99%).

Снижение финансовых показателей компании фиксировалось на протяжении всего 2018 года. В первом квартале 2018 года чистая прибыль АТЭК составила 85,3 млн рублей, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. Выручка компании за указанный период составила 2,59 млрд рублей, что на 3,5% меньше, чем годом ранее.

«Показатель нормы чистой прибыли снизился за счет уменьшения чистой прибыли в отчетных периодах. Это свидетельствует о неэффективном использования капитала. В динамике показатели рентабельности в отчетном квартале значительно снизились, что также является следствием снижения чистой прибыли по итогам отчетного года и квартала», — говорилось в аудиторском заключении компании.

По итогам 9 месяцев компания понесла убыток в 149,2 млн рублей. За год он увеличился почти в 8 раз. Выручка компании за этот же период сократилась на 6%, составив 4,15 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37
Компания iSpring сообщила об обыскахПолитика, 00:20
Банкам расширят варианты блокировок для клиентов из базы мошенниковФинансы, 00:00
Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с ТрампомПолитика, 10 фев, 23:54
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Думу внесут законопроект о создании списка разрешенных имен для детейОбщество, 10 фев, 23:31
The Telegraph узнала о приостановке разработки плана США по УкраинеПолитика, 10 фев, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 10 фев, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 10 фев, 22:42
Суд наложил обеспечительные меры на активы «Борца» по иску ГенпрокуратурыБизнес, 10 фев, 22:23
Небензя увидел в обвинениях против USAID доказательства правоты МосквыПолитика, 10 фев, 22:14
Посла России вызвали в МИД Финляндии из-за самолетаПолитика, 10 фев, 22:14