Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани полицейского обвиняют в продаже паспортных данных

Кропоткинский межрайонный следственный отдел СКР по краю завел уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Тбилисскому району. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) — по данным следствия за продажу паспортных данных он получил в общей сложности 1,3 млн рублей.

По данным пресс-службы СУ СК по Краснодарскому краю, оперуполномоченный был назначен пользователем информационно-поискового сервиса, содержащего информацию о паспортных данных граждан России и нес персональную ответственность за нарушение требований безопасности данной системы.

По версии следствия, в начале февраля 2018 года полицейский получил от неустановленного следствием пользователя мессенджера «Телеграмм» предложение о предоставлении ему за денежное вознаграждение информации о паспортных данных российских граждан.

Оперуполномоченный, зная, что информация носит конфиденциальный характер и предназначена для внутреннего пользования, согласился на предложение. В период с 6 февраля по 20 ноября 2018 года обвиняемый неоднократно передавал неизвестному пользователю информацию из информационно-поискового сервиса. На карту сотрудника полиции за это было перечислено 1,3 млн рублей. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Краснодар
УПЦ обязали за месяц разорвать связи с РПЦ Политика, 01:33
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06
В Петербурге мать с дочкой на сапборде унесло в Финский залив Общество, 00:05
Как прошло самое скандальное межсезонье в российском футболе Спорт, 00:01
В аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс Экономика, 00:00
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в первом полугодии Недвижимость, 00:00
Глава комиссии по иностранному вмешательству уйдет из Совета федерации Политика, 00:00
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 17 июл, 23:17