Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На снос «самостроя» в Адлере из бюджета Кубани выделят 100 млн рублей

Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 14 мая 2019 года подписал постановление, согласно которому на снос ЖК по улице Белорусской в Адлере выделят 100 млн рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации региона.

Средства на снос «самостроя» поступят на условиях софинансирования из резервного фонда Краснодарского края в качестве субсидий мэрии Сочи.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, застройщик ЖК по улице Белорусской в Адлере в 2009 году получил разрешение на строительство двух индивидуальных жилых домов в два и три этажа. Однако в итоге на участке построили три 12-ти этажных многоквартирных жилых дома.

Возведение объекта капитального строительства осуществлялось с отклонением от параметров разрешенного строительства — была превышена площадь застройки, этажность и целевое назначение.

Власти города подали в суд иск о сносе зданий еще на начальном этапе строительства, однако суд поддержал застройщиков. При этом были удовлетворены встречные требования о признании права собственности на эти три многоквартирных дома.

В сентябре 2016 года суд все же принял решение о сносе многоэтажек, но в марте 2018 года определением краевого суда данное решение было отменено. В августе 2018 года в связи с тем, что участок под домами находится в водоохраной зоне, мэрия подала заявление в суд об отмене решения, которым были узаконены объекты. В итоге суд установил, что дома на Белорусской, 4 возведены с нарушением градостроительных норм и являются небезопасными. Суд принял решение о сносе.

В январе 2019 года председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК России по Краснодарскому краю проверить обстоятельства возведения самостроя и дать правовую оценку действиям чиновников и контролирующих органов.

В мае 2019 года стало известно, что застройщик проблемного жилого комплекса предложил дольщикам компенсационное жилье в Лазаревском районе. Как сообщала «Деловая газета.Юг, из 74 дольщиков полностью получили компенсацию 13 человек, еще 28 — частично. В том числе желающим предлагают квартиры в жилом комплексе «Семейный» в Лазаревском районе. Всего в домах 420 квартир, из них продано 140 квартир, около 100 собственников.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Краснодар
РФС не выявил признаков договорного матча в игре Лучшей лиги мираСпорт, 10:43
СК показал момент взрыва в Ханты-Мансийске, в котором обвинили УкраинуПолитика, 10:39
В США умерла сыгравшая в «Кошмаре на улице вязов» Присцилла ПойнтерОбщество, 10:36
На Кубани завели дело на группу организаторов незаконной миграцииКраснодар, 10:34 
Судебные споры вокруг личных фондов: какие риски к ним приводятPro, 10:30
Против блогера Тлиашиновой завели дело о неуплате налогов на ₽431 млнОбщество, 10:28
Установку Краснодарской ТЭЦ запустят в июле 2028 г.Краснодар, 10:25 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Правительство переименовало аэропорт Волгограда в «Сталинград»Политика, 10:25
Осетинский провайдер заявил о проблемах с доступом к игровым платформамТехнологии и медиа, 10:19
Уиткофф рассказал, что был впечатлен Кремлем во время визита в МосквуПолитика, 10:14
Западные компании обсудили с юристами возможность работы с РоссиейБизнес, 10:13
«Серфер» с Николасом Кейджем: гонзо-триллер о токсичной маскулинностиLife, 10:12
«В ближайшие часы Гитлер покончит с собой»: как он умер 80 лет назадПолитика, 10:08
Oracle заявила о продолжении переговоров по долгам российской «дочки»Технологии и медиа, 10:00