Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани офицера ФСБ осудили за вымогательство 20 млн у «дочки» Газпрома

Краснодарский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника отдела Управления ФСБ России по Краснодарскому краю майору запаса Ивану Старых, обвиняемому во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По данным ведомства, в начале 2018 года Старых выявил нарушения в деятельности ООО «Газпром транссервис» и гендиректора этой компании, которые касались вопросов транспортной безопасности. В апреле того же года офицер ФСБ сообщил руководству предприятия, что за взятку в 20 млн рублей готов никуда не передавать сведения о нарушениях.

В начале июня 2018 года Иван Старых получил через посредника (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) первую часть взятки в размере 10 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности ФСБ России.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 (Получение взятки в особо крупном размере, совершенное с вымогательством взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Решением Краснодарского гарнизонного военного суда Ивану Старых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Его также лишили права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, сроком на 5 лет. Кроме того, его звания майора и назначили штраф в размере 20 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Краснодар
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04
Власти Вологодской области обсудят возможность полного запрета на абортыПолитика, 02:51
Чехия ужесточила правила получения гражданства для россиянОбщество, 02:29
Песков на вопрос о встрече Путина и Трампа посоветовал не торопитьсяПолитика, 02:20
На Украине запретили использовать органы погибших военных для пересадкиПолитика, 01:46
Трамп ввел санкции против МУСПолитика, 01:31