Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

На Кубани приняли закон об органическом земледелии

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на 24 сессии в окончательном чтении приняли законопроект «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края». Его нормы вступят в силу с 1 января 2020 года, сообщается в материалах ЗСК.

Документ направлен на повышение конкурентоспособности кубанской сельхозпродукции, а также на развитие малого и среднего бизнеса на селе. Законодательная поддержка даст толчок к увеличению самих производителей «натурального» продовольствия, отмечают в пресс-службе ЗСК.

Предполагается, что прогресс в органическом земледелии  позволит вовлечь в хозяйственный оборот те земли, которые заросли кустарником и мелколесьем и долгое время время не использовались по назначению, а также создаст предпосылки для более здорового питания людей.

После первого чтения законопроект об органике прошел предварительное обсуждение с участием отраслевиков-экспертов и был дополнен конкретными предложениями. Корректировки дополняют правовую норму для дальнейшего развития производства органики в регионе, конкретизируют направления господдержки фермерам, занятым выпуском «чистой» продукции. Отдельным пунктом прописано принятие концепции развития производства эко-продуктов на Кубани.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, закон призван создать благоприятные условия для развития производства органической продукции, сохранить природную экосистему сельскохозяйственных угодий, поддержать и приумножить плодородие почвы через многокультурные системы земледелия, повысить качество и безопасность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В законопроекте среди основных направлений государственной политики региона в области органической продукции указаны развитие рынка «органики», вывод сельхозпроизводителей на новые рынки, повышение конкурентоспособности товаров, развитие МСП, обеспечение потребителей высококачественными, безопасными и полезными для здоровья продуктами.

Одним из приоритетных направлений указывается развитие животноводства — «как основного поставщика органического вещества».

Финансовые меры господдержки могут предоставляться с 2020 года в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Николай Денисов Политика, 09:10
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов Инвестиции, 09:00
Во Владивостоке вывели людей из административного здания из-за пожара Общество, 08:56
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РБК ТВ Юг: отгрузка промпредприятий Кубани превысила ₽500 млрд в 2025 г. Краснодар, 08:00 
Конец эпохи робота-пылесоса: как iRobot попала в долговую кабалуПодписка на РБК, 08:00
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37