Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Краснодар
Глобальная сделка Viasat и Inmarsat оказалась несогласованной в России Технологии и медиа, 08:00
Инвестиции в новый жилой район рядом с Ростовским морем составят ₽60 млрд Краснодар, 08:00 
На северной части МКАД перевернулся грузовик Общество, 07:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
РБК ТВ Юг: Нелегальные услуги кредиторов на Юге и цифровизация жилья Краснодар, 06:50 
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
В Минобороны рассказали об уничтожении 50 единиц бронетехники Украины Политика, 05:58
Ливни превысили месячную норму осадков в трех районах Приморья за сутки Общество, 05:35
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре доля покупок по банковским картам в 2019 году достигла 51%

Доля покупок по банковским картам в Краснодаре в январе 2019 года достигла 51%. Об этом сообщает пресс-служба оператора фискальных данных «Такском».

Анализ способов оплаты проводился на основе обработки обезличенных фискальных данных с касс, подключенных к «Такском». Всего проанализировано более 15 млрд кассовых чеков.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля безналичных платежей выросла на 1 п.п.: годом ранее она составляла 50%. Рубеж в 50% в Краснодаре преодолевают не впервые: в частности, доля в 51% безналичных платежей ранее была зафиксирована в декабре 2018 года. Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2019 года она составляла 49%.

По данным «Такском», безусловным лидеров по объемам платежей с помощью банковских карт по-прежнему является Москва, где этот показатель за полгода вырос на 4 п.п. и достиг 72%. С существенным отставанием от столицы в список лидеров также входят Санкт-Петербург и Тюмень (по 58%), а также Пермь (57%).

«Популярность безналичной оплаты растет во многом благодаря своему удобству. Большинство компаний переводят заработную плату на банковские карты сотрудников, что так же способствует распространению этого средства платежа. Кроме того, у «пластика появляются новые преимущества в виде «кэшбэка» и различных бонусных программ. Однако с наличным оборотом пока еще тесно связаны малый бизнес, строительство и продуктовый ретейл. Но и в этом секторе экономики в связи третьим этапом контрольно-кассовой реформы доля безналичной оплаты существенно возрастет», — заявил руководитель коммерческого департамента компании «Такском» Константин Головкин.

В целом же, доля безналичиных платежей в России в июне 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8 п.п., достигнув отметки в 54%, оплата наличными за этот же период снизилась до 46%.

Больше всего безналичных платежей фиксируются в спортивных магазинах (80%), на АЗС (78%) и в магазинах парфюмерии и косметики (63%).