Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани к 1 сентября запустят четыре опорных школы РАН

Четыре опорные школы РАН запустят в Краснодарском крае к 1 сентября.  Статус базовых школ РАН будут носить четыре учебных учреждения региона: три в Краснодаре (лицей № 90, гимназии №№ 36 и 69) и гимназия № 8 в Сочи.

Как прокомментировал президент Российской академии наук Александр Сергеев, в перспективе РАН хотелось бы плотнее сотрудничать с Краснодарским краем. В частности, здесь может быть открыто представительство РАН, так как Кубань — «аграрный регион и лидер по многим параметрам».

«Роль науки для Кубани всегда была велика. И сегодня, учитывая цели нацпроектов, ее значение кратно возрастает. Важно, чтобы наука имела прикладной характер, отвечала запросам жизни, не была оторванной от реальности. Для этого нужны те, кто умеет думать, мыслить, принимать решения. Любовь к науке нужно прививать с детства — в школе», — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, это совместный проект Министерства просвещения России и РАН. Его цель — формирование благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей и развитие интеллектуального потенциала регионов и страны в целом. Проект направлен на реализацию основного национального проекта «Образование».

В опорных школах будут усилены все имеющиеся ресурсы: материальные, финансовые, интеллектуальные и кадровые. Курировать учреждения будет головной вуз региона — Кубанский государственный университет. Профиль опорных школ утверждаться на федеральном уровне.

Проект реализуется под эгидой Российской академии наук. Всего в соответствии с поручением президента Владимира Путина в 32 субъектах РФ появятся 110 таких школ. Как ожидается, РАН будет работать в них как с учениками, так и с педагогами, начиная от организации и проведения научных олимпиад, конкурсов, обучающих и консультативных вебинаров и заканчивая курсами повышения квалификации. На старте проекта в таких школах уже созданы классы с углубленным преподаванием отдельных предметов. Первые опорные школы РАН начнут работу уже в следующем учебном году.

Всего на реализацию «майского указа» президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в Краснодарском крае в ближайшие пять лет планируется привлечь порядка 1,5 трлн рублей.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00