Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани в I квартале 2019 года доля безналичных платежей достигла 34%

Доля безналичных платежей в Краснодарском крае по итогам первого квартала 2019 года составила 34%. 

Показатели региона отстают от среднероссийских, которые составляют 41%. В администрации Кубани отмечают, что для ускорения процесса в каждом муниципалитете необходимо усилить работу по выявлению торгово-сервисных точек, где не принимают платежные карты. Сейчас такую информацию собрали 14 территорий. В результате 312 электронных терминалов и один банкомат установлены в заявленных местах торговли.

Первый замминистра экономики Краснодарского края Игорь Красавин напомнил, что в настоящее время развитие системы безналичных платежей — задача приоритетного порядка. Детальная дорожная карта по реализации проекта подписана в начале июля губернатором.

«Кроме того, развивать систему безналичных оплат нужно не только в сфере торговли и услуг, а также в транспорте, в сфере ЖКХ, в системе здравоохранения и образования. Жителям и гостям края должно быть удобно и комфортно совершать платежи в самых разных сферах», — заявил он.

Также власти Краснодарского края отмечают, что для роста объемов безналичных платежей проводится работа по устранению проблем с доступом в интернет — это особенно актуально это для отдаленных сельских территорий края.

Как сообщал РБК Краснодар, в январе-марте 2019 года жители и гости Краснодарского края 134 млн раз оплатили товары и услуги банковскими картами. Общая сумма безналичных «карточных» транзакций составила 130 млрд рублей. Число таких операций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 40%, объем — на 30%.

По данным на 1 апреля текущего года функционирует более 118 тыс. устройств по приему платежных карт — в том числе 7 тыс. банкоматов и порядка 104 тыс. POS-терминалов. По данному показателю регион занимает первое место в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и входит в тройку лидеров по России, уступая лишь Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

В середине июля 2019 года также стало известно, что доля покупок по банковским картам в Краснодаре в июне 2019 года достигла 51%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля безналичных платежей выросла на 1 п.п.: годом ранее она составляла 50%. Рубеж в 50% в Краснодаре преодолевают не впервые: в частности, доля в 51% безналичных платежей ранее была зафиксирована в декабре 2018 года.

В феврале 2019 года сообщалось, что Краснодарский край занял 61-е место в рейтинге российских регионов по популярности платежей банковскими картами. Согласно результатам исследования, доля товаров и услуг, оплаченных банковскими картами, на Кубани составила 24,4%. В среднем, в крае проведено 82,4 операций на душу населения в год. Кроме того, в регионе насчитывается 184,6 электронных терминалов, принимающих карты, на 10 тыс. человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Краснодар
МИД Катара сообщил о планах ХАМАС отпустить еще 20 заложников Политика, 14:26
МВД разоблачило связанную с Украиной сеть нарколабораторий Политика, 14:25
QIWI — о ESG-принципах в стратегиях финтех-компаний Отрасли, 14:24
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:20
Как возникает травма — объясняет психолог из США Pro, 14:14
В Сочи из-за урагана пострадали 50 городских пляжей Краснодар, 14:13 
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
WTA пообещала не наказывать теннисисток за участие в турнире в Петербурге Спорт, 14:13
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 14:10
Как крупный бизнес создает ответственные цепочки поставок Новая экономика, 14:09
В Сумах заявили о провале плана по мобилизации в ВСУ Политика, 14:09
В Москве резко выросли спрос и цены на аренду элитного жилья Недвижимость, 14:05
«Украинская правда» узнала об отравлении подчиненных Буданова Политика, 14:00
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 13:59