Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Грузооборот группы НМТП в I полугодии 2019 года вырос на 4%

Консолидированный грузооборот Группы «Новороссийский морской торговый порт» в январе-июне 2019 года составил 71,8 млн тонн. Это на 3,9% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании.

По данным холдинга, основными драйверами роста стало увеличение перевалки сырой нефти (+15,8%) на фоне общего увеличения экспорта данного сырья из России, рост объемов перевалки химических грузов (+57,3%) за счет прироста отгрузок неопасных минеральных удобрений. Кроме того, положительным образом на показателях сказалось увеличение перевалки железорудного сырья (+17,2%) за счет отгрузок брикетов железной руды в направлении Турции, Европы и Африки.

В целом, в январе-июне 2019 года объем перевалки наливных грузов на терминалах Группы НМТП вырос на 10,3% по сравнению с первым полугодием прошлого года и составил 55,9 млн тонн. Перевалка навалочных грузов снизилась на 23,4% по сравнению с показателями июня 2018 года, составив 5,6 млн тонн. Объем перевалки зерна снизился на 43,5% на фоне уменьшения урожая и сокращения объемов экспорта из РФ.

Перевалка генеральных грузов на терминалах Группы НМТП сократилась на 8,3% и составила 6,9 млн тонн. Грузооборот прочих грузов составил 98 тыс. тонн, снизившись на 72,9% относительно января-июня прошлого года. Контейнерооборот в первом полугодии 2019 года составил 3,2 млн тонн, или 341 тыс. TEU, что на 1,7% в тоннах и на 5,2% в TEU больше объемов января-июня 2018 года.

Как сообщал РБК Краснодар, грузооборот группы НМТП в январе-мае 2019 года составил 59,7 млн тонн — это на 2,2% больше, чем годом ранее.

ГК «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть». Грузооборот Группы НМТП в 2018 году составил 140,2 млн тонн.

Консолидированная выручка Группы за 2018 год по МСФО составила $951 млн. Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ООО «ИПП», ООО «НМТ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и ООО «СФП».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
Зумеры изобрели увольнение: что такое микропенсия — Fast CompanyПодписка на РБК, 09:23
Хинштейн рассказал о 5-летнем мальчике, закрывшем маму при ударе ВСУ Политика, 09:22
Турпоток в Краснодарский край вырос на 5% в I полугодии 2025 г. Краснодар, 09:16 
CNN опубликовал аудиозапись с угрозой Трампа «разбомбить Москву к чертям» Политика, 09:05
Предложение массового жилья в Москве сократилось за год почти на 30% Недвижимость, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что значит для экономики бум на рынке корпоративных облигацийПодписка на РБК, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Группа SRG разработала IT-инструмент диагностики надежности персонала РБК Компании, 09:00
«Анорексия управления»: почему бизнес США продолжает массовые сокращенияПодписка на РБК, 08:54
Хинштейн рассказал о состоянии пострадавших при ударе ВСУ по пляжу Курска Политика, 08:48
В ЦОДах запретят заниматься майнингом Технологии и медиа, 08:30
Судебные споры о зарплатах и премиях. Когда работодатель проигрываетПодписка на РБК, 08:27
В Подмосковье мужчина и ребенок погибли в ДТП с BMW и микроавтобусом Общество, 08:15
Первый заммэра Красноярска стал свидетелем по уголовному делу Политика, 08:09