Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Краснодаре полицейских обвиняют в избиении, вымогательстве и угрозах

Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения ОП (п. Калинино) отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Краснодару и четырех бывших оперуполномоченных того же отдела. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю, их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия.

По версии следствия, в июне 2017 года сотрудники МВД задержали местного жителя, против его воли, без оформления протоколов и привлечения понятых проверили содержимое его одежды. Затем они силой посадили задержанного в автомобиль, где избили его, а также стали вымогать 500 тыс. рублей. После этого полицейские также затолкали в автомобиль и знакомых задержанного, где также стал избивать и требовать деньги. В случае отказа они угрожали возбуждением уголовных дел за преступления, которые те не совершали.

Таким же образом сотрудники МВД похитили еще одного жителя Краснодара в сентябре 2017 года. Они избили его и требовали 400 тыс. рублей, также угрожая уголовным делом за преступления, которые задержанный не совершал.

По данным фактам в отношении полицейских возбудили уголовное дело по пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) и пп. «а, в,г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, в отношении сотрудников полиции была проведена служебная проверка, по результатам которой они были уволены в 2017 году из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, вместе с обвинительным заключением его материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
Трамп назначил юриста на должность спецпосланника в Белоруссии Политика, 22:00
«Краснодар» завершил первый круг РПЛ лидером турнирной таблицы Спорт, 21:55
Ферстаппен попал в призеры Гран-при Бразилии, стартовав с пит-лейна Спорт, 21:53
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» Спорт, 21:32
Трамп пообещал заплатить всем американцам по $2 тыс. из денег от пошлин Политика, 21:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Три человека погибли из-за сильных волн на испанском Тенерифе. Видео Общество, 21:29
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Гендиректор BBC подал в отставку из-за подделки речи Трампа Общество, 21:16
Каллас не упомянула СССР, говоря о победе над нацистами Политика, 21:07
Как «Билайн» превращается из оператора связи в IT-партнера на рынке b2b Отрасли, 21:05
Черчесов назвал недостойным поведение тренеров «Спартака» Спорт, 21:00
Путин по телефону поздравил Пахмутову с днем рождения во время концерта Политика, 20:59