Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Краснодар
После испытаний в Ясенево роботакси «Яндекса» запустят в других районах Технологии и медиа, 12:07
Кремль оценил действия властей при эвакуации в Херсонской области Политика, 12:06
Хуснуллин оценил запасы воды в водохранилищах Крыма Политика, 12:03
На Кубани спрос на семейную ипотеку вырос в 2,5 раза в 2023 году Краснодар, 12:00 
Президент АвтоВАЗа назвал цены на удлиненную Lada Vesta Aura Авто, 11:45
Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика Политика, 11:43
Три человека пострадали при падении беспилотника в Воронеже Политика, 11:43
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Ракова анонсировала Московский онкологический форум с 15 по 17 июня Город, 11:42
Госдолг Кубани за год вырос на 12% Краснодар, 11:42 
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 11:40
Акции «Сургутнефтегаза» подорожали на 7,5% на новости о росте кубышки Инвестиции, 11:39
В Новосибирске двое детей пострадали при катании на американских горках Общество, 11:29
10 тыс. новинок: чем российские бренды заполнили опустевшие полки сетей Pro, 11:25
Момент падения беспилотника на многоквартирный дом в Воронеже. Видео Политика, 11:22
Краснодар ,  
0 

Замначальника УВД Сочи сбежал после получения взятки за смягчение дела

Фото: Александр Некрасов / ТАСС
Фото: Александр Некрасов / ТАСС

Следственные органы объявили в федеральный розыск заместителя начальника УВД Сочи и руководителя зонального отделения уголовного розыска отдела полиции (Лазаревский район) Сергея Ковтуна. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР Кубани.

По данным ведомства, в производстве отдела полиции по Лазаревскому району находилось расследование уголовного дела по факту незаконной охоты в особо охраняемой природной зоне. В рамках дел суд вынес постановление о проведении обыска у фигуранта этого дела.

В июне 2019 года во время обыска полицейские обнаружили и изъяли емкости с жидкостью темного цвета, однако Сергей Ковтун заявил, что за денежное вознаграждение готов не привлекать хозяина дома к уголовной ответственности за незаконное производство и оборот спиртосодержащей продукции.

Сумма вознаграждения составила 300 тыс. рублей. Стороны договорились, что деньги будут передаваться через знакомого полицейскому адвоката. В этот же день сотрудник МВД получил 100 тыс. рублей. Остальную сумму фигурант дела пообещал отдать в течение месяца, однако о требовании взятки сообщил в правоохранительные органы.

В июле 2019 года посредник встретился с заявителем и тот передал оставшуюся сумму в 200 тыс. рублей — в этот момент адвоката задержали сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю.

В отношении адвоката возбудили уголовное дело п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество при передаче взятки). В отношении Ковтуна возбудили дело по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), однако подозреваемый скрылся от следствия в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. В настоящее время его поиска продолжается.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, по факту расследования дела в УВД Сочи назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудника полиции. По решению начальника УВД Сочи Сергей Ковтун отстранен от выполнения служебных обязанностей.

«Если вина сотрудника полиции подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в профилактической и воспитательной работе с личным составом», — отмечают в краевом главке.