Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Для общественного транспорта Краснодара разработали единое оформление

Для общественного транспорта Краснодара разработали единое оформление

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара разработал общий регламент для всех городских маршрутов, включая частные. Свод правил регламентирует информационное оформление салона и бортов общественного транспорта, а также остановочных комплексов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Также правила описывают нормативы размера, цвета и стиля шрифтов для обозначения номеров маршрутов, трафаретов информационных стикеров, нормативы звукового и электронного информирования пассажиров.

«Мы разработали эти нормативы, прежде всего, для удобства пассажиров. Дизайнеры поработали над читаемостью всех типов информационных стикеров, регламентированы и места размещения информации. Это позволит пассажирам быстрее и лучше ориентироваться в салоне городского транспорта. Мы рассчитываем, что значительно сократится и количество «наглухо» заклеенного рекламой транспорта, ведь автобусы, троллейбусы и трамваи — это не «баннеры на колесах». В дополнение к обновлению подвижного состава, единые стандарты информационного оформления также помогут сделать общественный транспорт удобнее для горожан и гостей краевого центра», — сказал заместитель главы города Артем Доронин.

В частности, согласно правилам, все номера маршрутов рекомендовано указывать черным цветом на жёлтом фоне. Такая цветовая комбинация разработана совместно с краевым отделением Всероссийского общества слепых. Новый дизайн позволит улучшить видимость маршрута на расстоянии свыше 100 метров.

На лобовом маршрутном указателе, согласно регламенту, перевозчики будут обозначать номер маршрута, его начальную и конечную точку. На боковом указателе также список основных остановок. Цвет пикселей на электронных маршрутных указателях станет белым. Транспорт рекомендуют оборудовать адаптивными табло, яркость которых меняется в зависимости от времени суток. Наличие такого электронного указателя над лобовым стеклом автобусов, троллейбусов и трамваев — теперь обязательное требование при обновлении подвижного состава.

В документе есть шаблоны всех типов и видов памяток для пассажиров: от наклейки «вход» до развёрнутых инструкций — всего около 60 стикеров. В регламенте приведён дизайн, размеры и перечень материалов для изготовления стикеров.

В своде правил четко обозначены места размещения наклеек. Это позволит пассажирам лучше ориентироваться в салоне общественного транспорта и быстрее находить нужную информацию.

Рекламу в салоне транспорта запретят размещать на стеклах. Кроме того, афиши и объявления внутри салона пассажиры увидят только по правому борту — там, где в салоне находятся двери — левый борт предназначен исключительно для информации о маршруте. Регламентирован даже размер рекламных листовок — 30х40 см.

По словам Артема Доронина, с перевозчиками уже достигнута договоренность о постепенной ликвидации наружной рекламы на бортах транспорта. Ее будут убирать по мере истечения сроков контрактов с рекламодателями.

В регламенте также приведены стандарты информационного оформления остановочных комплексов. Разработаны единые карты-схемы краснодарских маршрутов. Рядом с классическими макетами путей следования планируют размещать QR-коды: с помощью смартфона пассажиры смогут загрузить расписание движения и список остановок конкретного маршрута общественного транспорта.

Как сообщал РБК Краснодар, в кубанской столице в 2019 году началась масштабная замена подвижного состава общественного транспорта. Так, в июле 2018 года стало известно, что власти Краснодара планируют получить из краевого бюджета на новые трамваи 3 млрд рублей. Ежегодно в 2019-2021 году на эти цели будет выделяться по 1 млрд рублей. Софинансирование из муниципального бюджета составило 75,2 млн рублей.
Всего в течение трех лет планируется приобрести 98 новых трамвайных вагонов.

Также город получит в текущем году 12 троллейбусов с автономным ходом — тендер на покупку 10 из них разместила в июле 2019 года мэрия Краснодара. Еще два МУП «КТТУ» приобретет на свои средства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 16:34
Все новости Краснодар
Аграрии Юга рассказали, как запрет на экспорт нефти повлиял на их затраты Краснодар, 19:41 
Женщина пострадала при обстреле села в Белгородской области Политика, 19:41
Bloomberg узнал об изменении позиции Египта по закупкам зерна из России Бизнес, 19:38
Бывший биатлонист сборной России лишился работы после дисквалификации CAS Спорт, 19:34
Зеленые горизонты БРИКС: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 19:31
В Тульской области открылся комплекс по выращиванию и переработке овощей Пресс-релиз, 19:29
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
VK завершила «переезд» с Британских Виргинских островов в Россию Инвестиции, 19:15
Богомаз сообщил о сбитом на подлете к Брянску дроне Политика, 19:10
Первокурсникам-высокобалльникам кубанских вузов выплатят премию ₽100 тыс. Краснодар, 19:04 
Гладков сообщил о сбитом в Белгородской области беспилотнике Политика, 19:03
JPMorgan запретил любые операции с криптовалютой британским клиентам Крипто, 19:01
VK перерегистрировался с Виргинских островов в Калининградскую область Бизнес, 19:01
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58