Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани планируют к 2022г. начать работы на всех долгостроях

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Власти Краснодарского края рассчитывают в течение двух лет запустить работы на всех домах-долгостроях в регионе, сообщил в пятницу губернатор Вениамин Кондратьев во время встречи в Краснодаре с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко. Об этом сообщает ТАСС.

«За два года мы планируем возобновить работу по всем долгостроям. По сути — найдены механизмы. Осталось определиться с источниками финансирования. Путь решения проблемы мы видим и в течение двух лет приступим к ее решению», — сказал Кондратьев.

Он уточнил, что только за последние два года 7 тыс. человек из реестра обманутых дольщиков получили свое жилье и были исключены из списка.

Мутко добавил, что на завершение шести проблемных объектов долевого строительства в Краснодаре могут выделить федеральное финансирование. Кондратьев обратился к вице-премьеру с просьбой помочь с финансированием для завершения долгостроев, на которые невозможно привлечь инвесторов. По данным пресс-службы вице-премьера, речь идет о восьми жилых комплексах — «Иван да Марья», «Снежная королева», «Парусная регата», «Дом Романовых», «Мир», «Заря», «Луч» и «Радуга». По шести из них есть возможность привлечения федерального бюджета.

«Мы готовы помочь, но нам нужно четко понять алгоритм [решения проблемы]», — сказал Мутко.

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2017 года власти региона заявляли, что планируют до конца 2020 года планируется завершить все проблемные дома, официально зарегистрированные в краевом реестре. На тот момент дорожные карты по завершению строительства были готовы на 90%.

В регионе с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года ввели в эксплуатацию 176 проблемных домов, квартиры в которых приобрели 40 тыс. дольщиков.

По данным на февраль 2018 года число проблемных застройщиков в Краснодарском крае сократилось с 98 до 87 (по данным на февраль 2018 года). За январь в эксплуатацию ввели 14 «долгостроев».

В апреле 2018 года в Краснодарском крае приняли закон «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства». Согласно ему, предлагается предоставлять инвесторам проблемных объектов земли для реализации проектов без торгов.

Кроме того, в документе предусмотрена возможность определить компенсации для инвесторов, которые достраивают проблемные дома, и установить порядок их выплат. Также в законопроекте была зафиксирована норма о возможности лишать права на землю застройщиков, затянувших сдачу объектов недвижимости более чем на 6 месяцев.

А в апреле 2019 года стало известно, что из бюджета региона на завершение проблемных объектов долевого строительства, которые не имеют инвестиционной привлекательности, направят 1,5 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Все новости Краснодар
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
«Зенит» объявил о переходе защитника из клуба МоуриньюСпорт, 20:07
В Эстонии заявили о готовности предложить США свои редкоземельные металлыПолитика, 20:06
Путин пригласил Трампа в МосквуПолитика, 20:02
Трамп рассказал о длинном телефоном разговоре с Путиным⁠Политика, 19:57
Суд отказал следствию в домашнем аресте основателя iSpringОбщество, 19:55
CNN сообщил о разговоре Путина и Трампа⁠Политика, 19:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат Винника сообщил о его скором освобождении из тюрьмы в СШАПолитика, 19:48
Вратарь забросил шайбу в матче Молодежной хоккейной лигиСпорт, 19:42
Британскую контрразведку уличили во лжи в суде об агенте-насильникеПолитика, 19:39
Синоптик и врачи оценили влияние «барометрического удара» на россиянОбщество, 19:31
Аналитики «Сбера» внепланово обновили подборку лучших дивидендных акцийИнвестиции, 19:24
«Галс-Девелопмент» открыл офис продаж ЖК «Адмирал»Пресс-релиз, 19:23
Кулеба счел плохой для Киева схему «вечером металлы, утром оружие»Политика, 19:11