Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На торгах не смогли продать имущество «Геленджик-банка» на ₽116 млн

Торги по продаже имущества ПАО «Геленджик-банк» признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Отдельными лотами на аукцион выставляли земельный участок, а также права требований к ООО «Афоня и партнеры», ООО «Неон», ООО «Росинформбезопасность» и нескольким физическим лицам. Как сообщал РБК Краснодар, начальная стоимость всех лотов составляла 116 млн рублей.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в июле 2015 года Банк России отозвал лицензию у «Геленджик-банка». 14 августа регулятор подал в Арбитражный суд Краснодарского края заявление о признании кредитной организации банкротом. По оценкам ЦБ, банк проводил сомнительные транзитные операции в крупных объемах. Помимо этого, компания не соблюдала введенные надзорным органом ограничения.

По величине активов ПАО «Геленджик-Банк» на 1 июля 2015 года занимало 516 место в банковской системе РФ.

18 сентября того же года Арбитражный суд Кубани признал компанию банкротом, было открыто конкурсное производство.

В марте 2015 года в отношении бывшего председателя правления «Геленджик-Банка» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) по факту хищения денежных средств под видом выдачи кредитов физическому лицу.

Кроме того, в августе того же года в отношении экс-председателя правления возбудили дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) по факту расторжения договоров купли-продажи акций банка.

В февраля 2016 года СК России по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ (Фальсификация финансовых документов). В марте 2017 году к нему были присоединены дела по ч.4 ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата), возбужденные в отношении врио председателя правления «Геленджик-Банка», заместителя председателя правления и одного из акционеров.

В конце февраля 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», которая требовала взыскать с трех бывших руководителей ПАО «Геленджик-банк» убытки в размере 188,7 млн рублей.

Позже данное решение подтвердили Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа и Верховный суд Российской Федерации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Краснодар
За растрату при сооружении фортификаций под Белгородом арестовали троих Политика, 06:23
Два человека пострадали при жесткой посадке вертолета в озеро на Алтае Общество, 06:04
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40