Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

В Краснодарском крае в 2019г. заложат 1,4 тыс. га молодых садов

В Краснодарском крае до конца 2019 года планируется заложить 1,4 тыс. га молодых садов. С начала года на Кубани уже появилось более 400 га, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как отметил заместитель губернатора региона, курирующий сферу АПК, Андрей Коробка, в целом за последние три года в крае высажено свыше 5,8 тыс. га молодых садов.

«Садоводство — приоритетная отрасль для региона. Ежегодно при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева мы направляем существенные средства на ее укрепление. В этом году — более 860 млн рублей. Результат вложенных средств полностью себя оправдывает — сегодня кубанские фрукты реализуются по всей России. К примеру, по яблокам практически 40% всего валового сбора страны приходится именно на Краснодарский край», — рассказал вице-губернатор.

По его словам, субсидии из федерального и краевого бюджета направляются на закладку и уход за молодыми садами и ягодниками, приобретение специализированной садоводческой техники, установку шпалеры, капельного орошения и противоградовой сетки, а также на грантовую поддержку фермеров-садоводов в рамках региональной программы «Малый сад».

Как сообщал РБК Краснодар, Краснодарский край в 2018 году лидировал в РФ по темпам закладки садов. Также в топ-5 вошли республики Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня и Белгородская область.

В прошлом году кубанские садоводческие предприятия заложили 2493 га многолетних плодово-ягодных насаждений. Всего садоводы региона высадили 1841 га садов интенсивного типа, 517 га — обычных садов и 135 га — плодовых питомников, что является рекордом за последние тридцать лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Краснодар
От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений Образование, 08:51
Отели Кубани приняли на 11% меньше иностранцев в 2025 г. Краснодар, 08:50 
Как прошел первый день переговоров по Украине и кто там появился. Главное Политика, 08:49
RT назвал время начала второго дня переговоров в Женеве Политика, 08:45
Двух подростков осудили за поджог вертолета в Омской области Общество, 08:42
В ЕК допустили запрет на морские поставки нефти России без поддержки G7 Политика, 08:40
«Занижают оценки». Как оценили дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 08:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Клиентская база под угрозой: как заменить мессенджеры почтойПодписка на РБК, 08:39
В Адыгее завершат реализацию четырех инвестпроектов на ₽20 млрд в 2026 г. Краснодар, 08:32 
«Темная сторона ИИ». Почему обвалились акции на рынке СШАПодписка на РБК, 08:30
На юге Подмосковья зафиксировали почти 30-градусный мороз Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Швеция назвала Россию главной угрозой Политика, 08:26
Синоптик пообещал Москве балканский циклон и «самые огромные сугробы» Общество, 08:21