Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Сад Гигант» на Кубани начал строительство фруктохранилища

АО «Сад Гигант» заложил первый камень строительства крупнейшего на Юге РФ фруктохранилища, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Работы начались в Славянском районе.

«Отрасль садоводства растет быстрыми темпами. И для дальнейшего прогресса нужны такие крупные фруктохранилища, благодаря которым можно будет реализовывать продукцию круглый год», — отметил Федор Дерека.

Министр добавил, что за последние пять лет в регионе построены хранилища общей мощностью 100 тыс. тонн. На строительство фруктохранилищ предусмотрена господдержка из федерального и краевого бюджетов в виде возмещения 20% прямых затрат.

Самые крупные находятся в Крымском, Абинском и Новопокровском районах. Новый объект в Славянском районе предусматривает мощность хранения до 54 тыс. тонн.

Как сообщал РБК Краснодар, соглашение о реализации этого проекта было подписано в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Плодохранилище планируется завершить в 2022 году, объем инвестиций составляет около 3 млрд рублей. Мощность предприятия позволит хранить и перерабатывать единовременно до 60 тысяч тонн сельхозпродукции: персиков, яблок, черешни, клубники.

ГК «Сад-Гигант» — один из крупнейших в России производитель яблок. Компании принадлежит 3 тыс. га садов интенсивного типа в Славянском районе Краснодарского края и в Республике Ингушетия. В группу компаний входят также ООО «Сад-Гигант Инвест», ООО «Сад-Гигант-Агротехнологии», ООО «Торговый дом «Сад-Гигант» и ООО «Братцевское» в Республике Ингушетия.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2018 году АО «Сад-Гигант» заняло девятое место в рейтинге агропредприятий Краснодарского края с максимальной выручкой (2,2 млрд рублей).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
ФНС восстановила «штатный режим» обмена данными с банками по автоУСН Экономика, 11:05
Скандалы открытия и закрытия Олимпийских игр. Что обсуждали во всем мире Life, 11:00
Малинин не смог объяснить свое сенсационное поражение на Олимпиаде Спорт, 10:59
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:59
Доходность стрит-ретейла против жилья и вкладов: разбор рынка 10:57
Границы в общении с родителями: как выйти из роли вечного ребенкаПодписка на РБК, 10:48
В центральной части России резко похолодает после потепления Общество, 10:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Болезнь Альцгеймера не всегда приводит к потере памяти. Что защититПодписка на РБК, 10:41
После обстрела в Белгородской области начались проблемы с теплом и светом Политика, 10:40
При атаке ВСУ погиб мирный житель в Брянской области Политика, 10:33
Тень абьюза и блеск золота. Путь Сизерона ко второй олимпийской победе Спорт, 10:31
США поставят Украине оружие на $15 млрд в 2026 году Политика, 10:30
Миллениалов назвали самым счастливым в любви поколением Общество, 10:26
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12