Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:50
В ДНР сообщили о попадании двух ракет Storm Shadow по Юрьевке Политика, 22:47
Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции Политика, 22:41
Сборная Канады победила на отобранном у России чемпионате мира по хоккею Спорт, 22:34
Соперник Эрдогана заявил о несправедливых выборах и пообещал бороться Политика, 22:28
Крупный пожар в гостинице Джубги локализован на площади 800 кв.м. Краснодар, 22:23 
В Белоруссии заявили о прикрытии дорог с Россией ради безопасности Политика, 21:51
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием и назвал его «дорогим другом» Политика, 21:45
Глава РЖД назвал срок получения высокоскоростного поезда нового поколения Бизнес, 21:32
На Кубани тушат крупный пожар в гостинице Джубги Краснодар, 21:31 
Рублев вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:17
Клуб Карпина победил «Ахмат» и сохранил шансы на серебро РПЛ Спорт, 20:58
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:56
Военные предотвратили атаку ударного беспилотника на Запорожскую АЭС Политика, 20:55

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

«Эксперт РА» сменил прогноз по рейтингу Кубани на позитивный

«Эксперт РА» сменил прогноз по рейтингу Кубани на позитивный

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Краснодарского края на уровне ruАА-. Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на позитивный, сообщается на сайте агентства.

«Изменение прогноза по рейтингу на позитивный обусловлено ожиданиями агентства по дальнейшей устойчивой тенденции к наращиванию налогового потенциала и финансовой гибкости, снижению долговой нагрузки и сохранению сильной позиции по ликвидности», — отмечается в материалах.

Агентство отмечает низкую зависимость краевого бюджета от трансфертов из федерального бюджета. По итогам 2018 года доля налоговых и неналоговых доходов (далее — ННД) в общей структуре доходов региона составила 83,8%. Основную долю в налоговых поступлениях составляет налог на прибыль — 27,7%, НДФЛ — 28,8%, налог на имущество организаций — 20,2%.

Положительно оценивается высокая диверсификация налоговой базы региона: доля крупнейшего налогоплательщика составила 4,2%. По состоянию на 1 октября 2019 года доходы бюджета увеличились на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение поступлений наблюдается почти по всем источникам доходов, наибольший рост демонстрируют НДФЛ (+42,5%) и налог на прибыль (+27,3%).

Расходы субъекта в 2018 году выросли на 8,5% по сравнению с 2017 годом. Доля капитальных вложений в расходах составила 11,3% за 2018 год и увеличилась по сравнению с 2017 годом на 1,4 п.п., отметили в «Эксперт РА».

Как сообщал РБК Краснодар, рейтинговое агентство «Эксперт РА» 28 мая 2019 года подтвердило рейтинг кредитоспособности Краснодарскому краю на уровне ruАА- (высокий уровень) со стабильным прогнозом.

Напомним, рейтинг присуждается региону с 2012 года. На протяжении этого времени Кубань получала А++ (кроме 2015 года, когда рейтинг не присваивался).

В октябре 2017 года «Эксперт РА» впервые понизило рейтинг кредитоспособности Краснодарского края до уровня ruA+ (умеренно высокий) со стабильным прогнозом. Расчет рейтинга производился по новой методологии, действующей с 25 апреля 2017 года.

Согласно результатам исследования, у Краснодарского края умеренно высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, однако присутствует «некоторая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры».

В декабре 2018 года региону присвоили рейтинг на уровне ruАА— (высокий уровень) со стабильным прогнозом. В агентстве отметили, что регион с высокодиверсифицированной экономикой планирует наращивать долю промышленного производства и укреплять реальный сектор. Кубань характеризуется высокими размерными характеристиками: объем ВРП по итогам 2017 года оценивается на уровне 2,2 трлн руб., что на 10,8% выше результатов предыдущего года в действующих ценах и на 2,3% — в сопоставимых ценах.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.