Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре в 2020 году планируется расселение 8 аварийных домов

В Краснодаре в рамках муниципальной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья в 2020 году планируют расселить 8 аварийных домов. Об этом сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

Всего с 2018 по 2025 годы планируется расселить 53 ветхих и аварийных дома — это 520 квартир, в которых проживают 1347 человек. Работа идет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевой программы, средств городского бюджета.

«Как мы уже неоднократно обсуждали — освобождаемые участки не будем выставлять на торги и продавать. Это принципиальная позиция. Мы их используем исключительно в интересах жителей Краснодара, для развития территорий города, создания и расширения социальных объектов, детских и спортивных площадок, зеленых зон», — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава Краснодара обратил внимание на то, что все расселенные дома необходимо еще раз комиссионно проверить со специалистами Управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края на предмет исторической ценности, чтобы ни один такой дом не попал в итоге под снос.

Как рассказал начальник управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик, в рамках муниципальной программы «Расселение аварийного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Краснодар» дом по ул. Строителей, 3 полностью расселен. Сейчас идет работа по расселению 9 многоквартирных домов.

Департамент строительства администрации Краснодара организует работу по сносу полностью расселенных аварийных домов после того, как специалисты убедятся, что они не представляют исторической ценности. По информации директора департамента строительства Артема Аганова, в настоящее время готовят к сносу 29 аварийных домов, в 2019 году демонтированы 13 аварийных домов.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году в Краснодарском крае на переселение жителей из аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено 220 млн рублей. В программе принимают участие Краснодар, Горячий Ключ, Кропоткин, а также Крымский и Тихорецкий районы.

В период с 2009 по 2018 годы в Краснодарском крае расселено более 12 тыс. человек из 4760 аварийных жилых помещений. Из средств федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на эти цели было выделено 3,75 млрд руб., еще 3,8 млрд руб. направляли из бюджета региона. С 2019 года работа ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
В Белгородской области на 15 машин скорой поставят сетки против дронов Политика, 12:48
Власти Кубани направят студотряды для строительства соцобъектов Краснодар, 12:45 
Овечкин заявил, что его главная цель на «Матче года» — остаться в живых Спорт, 12:42
Кремль заявил о массе фейков после аудио с угрозой Трампа бомбить Москву Политика, 12:42
В посылке из Германии нашли радиоактивную статуэтку попугая Общество, 12:39
«ГПБ Мобайл» увеличит скидку на абонентскую плату по трем тарифам Пресс-релиз, 12:38
AP узнало, что решение о паузе в помощи Украине застало Трампа врасплох Политика, 12:35
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Кремль раскрыл отношение к ужесточению риторики Трампа в отношении Путина Политика, 12:35
На «Тур де Франс» неизвестный с ножом напал на болельщиков Спорт, 12:27
Россиянка «не могла перестать плакать» после поражения на Уимблдоне Спорт, 12:26
Криптокошелек Phantom добавит торговлю фьючерсами через биржу Hyperliquid Крипто, 12:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Хинштейн рассказал о последствиях ночной атаки дронов на Рыльск Политика, 12:15
Российские войска заняли Толстой в ДНР Политика, 12:13