АКРА повысило кредитный рейтинг Кубани до A+(RU)

Входит в сюжеты
В этой статье

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило рейтинг Краснодарского края до уровня A+ (RU) с позитивным прогнозом. Об этом сообщается в материалах агентства.

Ранее в июне 2019 года АКРА подтвердило кредитный рейтинг Краснодарского края на уровне A (RU), прогноз «Позитивный».

«Повышение кредитного рейтинга обусловлено снижением долговой нагрузки региона и ростом объема временно свободных средств бюджета в связи с увеличением налоговых поступлений. Кредитный рейтинг поддерживается стабильными бюджетными показателями и низким риском рефинансирования долга в долгосрочной перспективе. Сдерживающее влияние на рейтинг Региона оказывают средние показатели социально-экономического развития», — отмечается в сообщении.

Как прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась, текущий уровень долговой нагрузки на региональный бюджет считается умеренно низким. При этом в структуре госдолга Кубани — преимущественно дешевые бюджетные кредиты, и расходы на обслуживание госдолга для краевой казны необременительны. Кроме того, погашение заемных средств равномерно распределено по годам, без критических пиковых выплат.

«Собственные доходы консолидированного бюджета буквально сегодня превысили планку в 300 миллиардов рублей. Значительные доходы краевой казны позволили в этом году погасить порядка 40 миллиардов рублей госдолга, — сообщил вице-губернатор.

Он также отметил, что в бюджете нового года предусмотрена позитивная динамика мобилизации налоговых и неналоговых платежей в краевой бюджет, но региональная власть планирует сосредоточиться на снижении долговой нагрузки, а не абсолютной суммы госдолга», — цитирует его пресс-служба администрации Кубани.

Как сообщал РБК Краснодар, АКРАизменило прогноз по кредитному рейтингу Краснодарского края на «позитивный» и подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне uA (RU) в апреле 2019 года.

Впервые АКРА присвоило Кубани кредитный рейтинг в октябре 2017 года на уровне A (Ru).