Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кондратьев: Кубань лидирует по обеспечению горячим питанием в школах

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал инициативу президента Владимира Путина обеспечить бесплатным питанием учеников начальных классов.

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил обеспечить всех учеников 1 — 4 классов бесплатным горячим питанием, сообщает РБК. Он подчеркнул, что все семьи, с разным уровнем дохода, должны чувствовать себя в равных условиях. Путин пояснил, что родители, которые находятся в тяжелом положении, не должны чувствовать, что они не могут прокормить своих детей.

Для реализации инициативы глава государства предложил направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Также он заявил о важности создания в школах дополнительной инфраструктуры, при необходимости создать столовые и буфеты, а также наладить систему снабжения учебных заведений полезными продуктами.

Путин распорядился, чтобы в школах, которые достаточно оборудованы, ученики начальных классов были обеспечены бесплатным питанием уже с 1 сентября 2020 года. Остальные школы должны перейти на данную систему не позднее 1 сентября 2023 года.

По словам главы региона, на Кубани приступят к реализации этой инициативы в ближайшее время. Он также напомнил, что в Краснодарском крае бесплатное питание уже получают дети с ограниченными возможностями здоровья, также предусмотрены льготы на питание школьников из многодетных и малообеспеченных семей.

«В целом в регионе один из самых высоких охватов горячим школьным питанием в стране — 98,8%, тогда как в среднем в России — 80,7%. Сегодня питание в крае организовано в 1186 школах, где обучается более 680 тыс. детей», — отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани добавил, что до июня 2020 года все муниципалитеты региона подготовят проекты строительства столовых во всех школах, где их до сих пор нет.

«Это должны быть отдельные помещения, со специальным оборудованием. Таким образом мы обеспечим доступным и качественным питанием всех школьников региона», — подчеркнул Кондратьев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16