Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мэрия Краснодара хочет взыскать с «Нефтемаша» 55 млн руб. убытков

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 18 февраля 2020 года рассмотрит жалобу администрации Краснодара на решение первой инстанции. Арбитражный суд Краснодарского края отказал во взыскании с ОАО «Краснодарский завод «Нефтемаш» 55,7 млн рублей. 

Как сообщается в материалах суда, в 2008 году мэрия Краснодара и завод «Нефтемаш» заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проектов комплексной реконструкции города. Речь шла о территории в границах квартала № 908, ограниченного улицами Строителей, 4-ая Линия Нефтяников, Свободы и шоссе Нефтяников.

Предполагалось, что ОАО «Краснодарский завод «Нефтемаш», вложит не менее 540 млн руб. до декабря 2011 года. На эти средства должны были подготовить проект планировки, строительство сетей и сооружений и передать администрации жилые помещения или перечислить в местный бюджет средства на развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

Мэрия, в свою очередь, взяла на себя обязательства переселить жителей и потратила на предоставленные 53 квартиры общей стоимостью 55,7 млн рублей. По данным властей, инвестор не передал администрации жилые помещения на развитие социальной инфраструктуры.

В компании также заявили, что приобрели 19 квартир, которые были переданы собственникам жилья, попавшим в зону реконструкции. Затраты на это составили более 51 млн рублей.

«Ответчик в отзыве на исковое заявление указывает, что расходы администрации, понесенные в связи с переселением граждан, в размере 55704384 рублей, не могут быть отнесены на ответчика, как убытки администрации, поскольку именно на администрации в соответствии с соглашениемлежала обязанность по переселению граждан», — говорится в материалах суда.

Суд в итоге встал на сторону ОАО «Краснодарский завод «Нефтемаш» и отказал в удовлетворении исковых требований.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24