Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На начало 2020г. в Краснодаре зафиксировано 106 долгостроев

В 2019 году благодаря совместной работе властей Краснодарского края и Краснодара, а также прокуратуры удалось достроить и ввести в эксплуатацию 32 проблемных объекта. В них получили квартиры более 7 тыс. человек, сообщает пресс-служба мэрии столицы Кубани.

«Важнейший для города блок — работа с Федеральным фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства. Прошел наблюдательный совет в Москве и 27 декабря подписано соответствующее соглашение между федеральным и региональным Фондом. Определены объекты, которые туда попали. Это все объекты СК «РАС» в микрорайоне Гидростроителей. ЖК «Парусная Регата» и ЖК «Иван да Марья» будут достраиваться, в ЖК «Дом Романовых» будут произведены выплаты. По объектам СМУ «Краснодар» — ЖК «Янтарь» по ул. Березанской, 88 и ЖК «Аметист» по ул. Шоссе Нефтяников, 26 — Фондом приняты решения о выплатах дольщикам. Также приняты решения о выплатах участникам строительства ЖК «Воронцовский» по ул. им. Кирилла Россинского», — рассказал заместитель директора департамента строительства Александр Мадовский.

По его словам, отдельно на контроле строит вопрос по объектам ООО «ЮГ-Стройка» и ООО «Модуль Инвест» ЖК «Анит-сити». Основным условием захождения Фонда является наличие банкротства в стадии конкурсного производства. В конце декабря федеральный Фонд подал заявление в арбитражный суд Краснодарского края.
Рассмотрение по ООО «Юг-Стройка» назначено на 22 января, по ЖК «Анит-Сити» ООО «Модуль-Инвест» — на 24 января.

По данным департамента строительства Краснодара, на начало года в городе зафиксировано 106 объектов, имеющих степень просрочки более 6 месяцев по обязательствам перед дольщиками.
«Планируем не менее половины из этого списка за 2020г. достроить и ввести в эксплуатацию», — отметил Александр Мадовский.

«Мы должны решить проблему всех обманутых дольщиков. Понятно, что течение года-двух это сделать невозможно. Объектов — большое количество. И сегодня мы имеем реальные механизмы по решению проблемы. Мы получаем серьезную поддержку со стороны администрации Краснодарского края, губернатора Кубани. Активно включается в работу и федеральный Фонд, по результатам мы рассчитываем получить финансирование на достройку этих проблемных домов. Поэтому проблема обманутых дольщиков будет актуальной и в этом, и в следующем году. Но пути решения есть. Главное, что объекты достраиваются, вводятся в эксплуатацию, и можно на 100% говорить, что все объекты будут достроены. График уже разработан и должен быть на контроле», — подчеркнул мэр Краснодара Евгений Первышов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Все новости Краснодар
Петросян упала с четверного на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:38
Залужный рассказал, как грозил команде Зеленского вводом войск в Киев Политика, 18:31
Российская делегация вылетела из Женевы после переговоров Политика, 18:26
Студента-иностранца выдворили из России за рисунок с коноплей в общежитии Общество, 18:21
Вытрезвители в Подмосковье предложили открыть на базе больниц Общество, 18:21
Японская сноубордистка победила в слоупстайле на Олимпиаде Спорт, 18:20
Кубань выплатила ₽69 млн купонного дохода по гособлигациям 2019 г. Краснодар, 18:19 
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Медведев заявил, что Залужный «начал свою игру» на Украине Политика, 18:19
Власти заявили о «закрытии лакун» небезопасного импорта из ЕАЭСПодписка на РБК, 18:17
Макрон назвал свободу слова «чушью» Политика, 18:16
Ватикан отказался участвовать в «Совете мира» Трампа Политика, 18:14
Кубань вошла в топ-5 регионов по объему производства муки в 2025 г. Краснодар, 18:11 
Французские биатлонистки выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 18:10
Медведев впервые с 2022 года проиграл Циципасу на турнире в Дохе Спорт, 18:09