Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На торги выставили недвижимость маслозавода холдинга ЮНК на ₽246 млн

Конкурсный управляющий банкротного ООО «ОптТрейд» выставил на торги имущество компании. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

На аукционе представлены два лота. В состав первого лота вошли земельные участки, нежилые здания и сооружения, сборочный цех, маслобаковый склад, гараж, мостовые краны и ручной фрезер. Имущество находится в залоге у АО «БМ-Банк», на него также наложен арест в рамках уголовного дела. Начальная стоимость лота составила 245,9 млн рублей.

Во второй лот вошли три земельных участка (2737, 2376 и 113,5 тыс. кв.м), объекты капитального строительства (617 и 1161 кв.м), здания компрессорной и канализационной насосной станции. Вся недвижимость находится в Кропоткине. В отношении нее также есть записи об аресте в рамках уголовного дела, которое в настоящее время не завершено. Стоимость лота составляет 134,9 млн рублей. Торги по продаже обоих лотов состоятся 18 марта 2020 года.

По данным СПАРК, ООО «ОптТрейд» зарегистрировано в Кропоткине в 1999 году. Основной вид деятельности — предоставление услуг в области растениеводства. В 2018 году выручка составила 2,4 млн рублей, чистый убыток — 13,3 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, ООО «ОптТрейд» признали банкротом в сентябре 2016 года Среди кредиторов компании — ОАО «Бинбанк», АО «БМ-Банк», ОАО «Российские железные дороги», ООО «ЮНК-Агропродукт». По информации конкурсного управляющего, на начало июля 2017г. общий долг предприятия составляет 1,5 млрд рублей.

В августе 2017 года на аукционе пытались продать 100 вагонов-хопперов, предназначенных для перевозки зерна. Начальная стоимость лота — 135,5 млн рублей.

ООО «ОптТрейд» и «ЮНК-Агропродукт» входят в группу ЮНК бизнесмена Юрия Ковалева. ГК вела торгово-закупочную деятельность масличных и зерновых, как в России, так и за рубежом, а также занималась переработкой масличных и производством наливного и бутилированного растительного масла.

В частности «ЮНК-Агропродукт» строило маслоэкстракционный завод (МЭЗ) в Кропоткине. Общая стоимость проекта, который был запущен с 2011 года, составила 1,1 млрд рублей. В 2014 году «Банк Москвы» выдал компаниям кредит на общую сумму в 501 млн рублей на развитие производства.

В 2015 году в отношении «ЮНК-Агропродукт» ввели процедуру наблюдения, общая сумма установленной задолженности превышала 5,8 млрд рублей. Кроме того, в суд обратились кредиторы с исками еще на 4,8 млрд руб. В числе кредиторов Юникредит-банк, ББР-банк, БМ-банк (правопреемник Банка Москвы), «Экспресс-Логистика», «Газпром межрегионгаз» и «Алексеевка-Трейд» (ранее — «ЭФКО-Трейд»).

По данным «Коммерсанта», уголовное дело в отношении Юрия и Дмитрия Ковалевых, а также еще пятерых сотрудников холдинга ЮНК возбуждено по многочисленным эпизодам мошенничества в особо крупном размере и мошенничества в предпринимательской сфере (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159.1). По версии обвинения, подсудимые причастны к незаконному получению банковских кредитов и махинациям при возврате НДС. Расследование дела не завершено.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 17:55
Все новости Краснодар
Киселев заявил, что не понял, какие его слова задели «армянских братьев»Политика, 18:46
Зеленский назвал численность украинской армииПолитика, 18:42
Виноделы и виноторговцы из 30 стран назвали основные проблемы отраслиВино, 18:40
В Канаде впервые в истории засняли падение метеорита со звукомОбщество, 18:36
Медведев назвал приоритеты оборонной промышленности в 2025 годуПолитика, 18:35
Почти 150 участников очистки побережья от мазута обратились к медикамОбщество, 18:34
Краснодар увеличил число автобусных маршрутов по брутто-контрактам до 17Краснодар, 18:34 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В санкционный список США попали Запорожская АЭС и «Патриот»⁠Политика, 18:20
Fly Dubai возобновит рейсы в Сочи и МинводыОбщество, 18:19
Режиссер балета Большого театра Всеволод Немоляев умер на 88-м году жизниОбщество, 18:09
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почемуПолитика, 18:05 
Центробанк установил официальный курс доллара США на 16 январяИнвестиции, 18:00
Всемирный фонд памятников призвал к защите Луны от космического туризмаОбщество, 17:58
Футболист сборной Белоруссии в 18 лет перешел в «Порту»Спорт, 17:57