Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд начал банкротить краснодарскую «дочку» автодилера «Модус»

Арбитражный суд Краснодарского края ввел на шесть месяцев процедуру наблюдения в отношении ООО «Модус-Краснодар». Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Как следует из материалов суда, с исковым заявлением в отношении компании обратилось ООО «СБК Геофизика» (дочерняя структура Сбербанка). Сумма исковых требований составляет 3,44 млрд рублей. Задолженность была сформирована преимущественно из-за невыполнения условий кредитных договоров, оформленных в Сбербанке. В дальнейшем право их требования перешло к истцу.

Ранее в сентябре 2019 года Арбитражный суд Москвы также ввел наблюдение в отношении ОАО «Модус» — головной компании ООО «Модус-Краснодар». Иск также подавало ООО «СБК Геофизика». В ноябре 2019 года организация обжаловала решение, однако вышестоящая инстанция отказала в удовлетворении требований. В конце февраля 2020 ОАО «Модус» подало повторную жалобу — она пока не рассмотрена.

«Модус» — в прошлом один из крупнейших региональных автодилеров. В мультибрендовый холдинг «Модус» входили 43 дилерских центра на Юге России (в Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Сочи и Ставрополе, а также в Воронеже и Липецке). Холдинг продавал модели BMW, Mini, Jaguar, Land Rover, Infiniti, Nissan, Hyundai, Ford, Mazda, Peugeot, Citroen и другие, а также автомобили с пробегом.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2017 года «Модус» обсуждал со Сбербанком передачу контроля над управляющей компанией холдинга в рамках реструктуризации задолженности. Также говорилось, что ФАС одобрила ходатайство «СБК Геофизика» (структура Сбербанка) о покупке 51% ОАО «Модус». По данным СПАРК, на конец 2018 году владельцем 99% компании по-прежнему оставался Алексей Лещенко (бывший вице-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров.

По словам Лещенко, в рамках реструктуризации долга рассматривался вариант, при котором контрольный пакет управляющей компании холдинга «Модус» перейдет в залог «Сбербанк Капиталу», который предоставит дополнительное финансирование компании. При этом у Лещенко будет опцион на выкуп контрольного пакета.

ООО «Модус-Краснодар» зарегистрировано в Краснодаре в 2001 году. Ранее компания называлась «Модус-Авто». В 2018 году выручка организации составила 620,3 млн рублей, чистый убыток — 37,9 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Пашинян назвал способ спасения армянской диаспорыОбщество, 16:17
«Спартак» победил лидера КХЛ, уступая 0:2Спорт, 16:10
Суд в Курске арестовал военного ВСУ, обвиняемого в убийстве шести женщинПолитика, 16:09
В Ледовом дворце в Алма-Ате произошел пожар. ВидеоОбщество, 16:04
Автобусы с палестинскими заключенными выехали из Израиля. ВидеоПолитика, 15:54
Дочь опровергла сообщение об обнаруженном у Галины Польских ракеОбщество, 15:34
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Не Wildberries единым. Зачем продавцу идти на нишевый маркетплейсPro, 15:29
Рябков заявил о новых для России возможностях на Ближнем ВостокеПолитика, 15:29
Новичок «Зенита» Луис Энрике заявил о готовности стать «королем РПЛ»Спорт, 15:28
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Израиль назвал условие возвращения мирных жителей на север сектора ГазаПолитика, 15:23
Сальдо сообщил о гибели трех жителей Алешек после обстрела ВСУПолитика, 15:17
В Польше назвали «рецепт» участия ЕС в переговорах по Украине при ТрампеПолитика, 14:55