Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани в IV квартале 2019г. сократилась доля просрочки по кредитам

Доля просроченной задолженности (свыше 30 дней) по потребительским кредитам в Краснодарском крае в четвертом квартале 2019 года составила 17,8%. Это на 0,6 п.п. меньше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

По этому показателю Кубань занимает 22-е место среди 30 регионов-лидеров по объемам потребкредитования. Годом ранее показатель просроченной задолженности в регионе составлял 18,4%.

Самая низкая доля просрочки по кредитам в четвертом квартале 2019 года зарегистрирована в Ханты-Мансийском автономном округе — 8,9%, Москве — 12,1% и Татарстане — 12,9%. В целом, отмечают в НБКИ, доля просроченной задолженности по потребительским кредитам сокращалась практически во всех регионах. Самая существенная динамика снижения показателей зафиксирована в Алтайском крае (-6,5 п.п.), Иркутской области (-6,3 п.п.), Приморском (-5,8 п.п.).

«В последнее время ситуация с «плохими» долгами постоянно улучшается. Прежде всего, это свидетельствует о тщательном контроле банками ситуации с кредитными рисками своих клиентов. В то же время нельзя исключать, что в 4 квартале 2019 года ряд «плохих портфелей» был передан банками по цессии», — рассказал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Он также отметил, что заемщики сами стараются поддерживать свою финансовую дисциплину на должном уровне, так как от их платежной дисциплины зависит их персональный кредитный рейтинг.

Как сообщал РБК Краснодар, доля просроченной задолженности по потребительским кредитам на Кубани во втором квартале 2019 года составила 20,3%. Это на 0,6%. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам 2019 года региона вошел в число регионов с низкой платежной дисциплиной по кредитам. Кубань заняла 11 место с долей просроченной задолженности в 5%.

Краснодарский край в январе 2020 года занял 18 место в России по среднему размеру потребительского кредита. Показатель вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и достиг 146,8 тыс. рублей. Всего в первый месяц года на Кубани выдали 49,3 тыс. потребительских кредитов. Это на 11,3% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Краснодар
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55
Мемориальную доску Политковской сорвали в третий раз за неделю Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Гусев и Слуцкий помирились перед матчем «Динамо» и «Шанхай Шэньхуа» Спорт, 16:44
Трамп после встречи с Зеленским в Давосе призвал к миру на Украине Политика, 16:41
В России установили исторический максимум энергопотребления из-за морозов Экономика, 16:38