Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани в январе-феврале 2020 года выдача потребкредитов упала на 5%

Краснодарский край в январе-феврале 2020 года занял третье место в РФ по числу выданных потребительских кредитов. Банки оформили 102,1 тыс. единиц займов, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

Наибольшее количество потребительских кредитов в регионах РФ было выдано в Москве (123,4 тыс. ед.) и Московской области (112,9 тыс. ед.). Также в топ-5 вошли Республика Башкортостан (88,1 тыс. ед.) и Свердловская область (85,6 тыс. ед.).

Снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено практически во всех регионах страны. Самую серьезную динамику продемонстрировали Ставропольский (-16,6%) и Алтайский (-13,7%) края, Кемеровская (-13,4%) и Иркутская (-13,3%) области, а также Республика Башкортостан (-12,2%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача потребкредитов в январе-феврале текущего года снизилась на 5,2% и 7,2% соответственно.

«В первые два месяца 2020 года банки старались кредитовать только тех граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне. Риск-менеджмент банков уже достаточно давно придерживается такого консервативного подхода в розничном кредитовании. А введение Банком России в прошлом году обязательного для кредиторов показателя долговой нагрузки (ПДН) только усилило тенденцию по более тщательной оценке заемщиков со стороны банков», — прокомментировал ситуацию генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Как сообщал РБК Краснодар, Краснодарский край в январе 2020 года занял 18 место в России по среднему размеру потребительского кредита. Показатель вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и достиг 146,8 тыс. рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Краснодар
Уолтц объяснил, как журналист попал в закрытый чат об атаке США на ЙеменПолитика, 08:26
Путин причислил к союзникам России литературу, кино и музыкуПолитика, 08:20
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до пяти головСпорт, 08:06
Скаут клуба Малкина назвал фаворита Кубка ГагаринаСпорт, 08:00
Для закупки флота за рубежом рассмотрят схему «единого окна»Бизнес, 08:00
В Сочи курорт «Газпром Поляна» завершит зимний сезон в мае 2025 г.Краснодар, 08:00 
Глава ЦРУ допустил, что украинцы будут воевать и «голыми руками»Политика, 07:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силы ПВО России за ночь сбили девять украинских дроновПолитика, 07:52
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
Глава департамента ЦБ — о рейтингах со звездочками для российских акцийИнвестиции, 07:30
Эксперты назвали отрасли с ростом зависимости от импортаЭкономика, 07:30
ЦБ представил новый «звездный» механизм выставления рейтингов по акциямИнвестиции, 07:30
Москвич простил отравившего его пирожками с ртутью знакомогоОбщество, 07:30
Дочка «Деметры» введет комплекс перевалки зерна в Новороссийске к 2026 г.Краснодар, 07:30