Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Стоимость строительства обхода Тимашевска снизилась на 29%

Стоимость строительства обхода Тимашевска снизилась на 29%

Итоговая стоимость строительства обхода Тимашевска составит 10,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Это на 28,7% меньше, чем было запланировано изначально.

«По предварительной оценке, стоимость проекта составляла порядка 14 млрд рублей. По поручению губернатора он был максимально оптимизирован. После прохождения экспертизы стоимость снижена и на сегодняшний момент составляет 10,2 млрд рублей. Автодорога не только позволит решить проблему с заторами в районе, она станет важнейшей частью новой транспортной артерии и предоставит беспрепятственный проезд к Крымскому мосту, что в свою очередь обеспечит комфортное передвижение жителей и гостей Кубани», – заявили в министерстве транспорта Кубани.

По данным администрации Краснодарского края, значительными этапами строительства станут две полноценные транспортные развязки в разных уровнях, мост через реку Кирпили 267,5 метров, два путепровода через железную дорогу и два надземных пешеходных перехода, обустройство электроосвещением автодороги на всем протяжении.

Также, для ведения сельхозработ на прилегающей территории надо построить четыре сельскохозяйственных переезда. В районе дачной застройки будут установлены шумозащитные экраны, протяженностью 540 метров. Помимо этого, необходимо обеспечить сохранность объектов археологического наследия – провести исследования памятников археологии.

В настоящее время готовится конкурсная документация для размещения государственного заказа на выполнение строительно-монтажных работ.

Как сообщал РБК Краснодар, планировалось, что строительство объезда Тимашевска начнется в октябре 2020 года. В начале марта оценивалось, что стоимость проекта составит 14,3 млрд рублей.

Новая дорога позволит решить проблему с пробками в районе ж/д переезда, а также в целом снизит транспортную нагрузку на город, которая возникла после открытия Крымского моста.

«Объезд Тимашевска жители ждут давно. Осенью должны начать строительство. Этот вопрос мой заместитель и глава района держат на контроле», — отмечал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

За последние 15 лет это самое крупное дорожное строительство в районе. Протяженность новой дороги составит 14,67 км. Проектно-сметная документация готова, в мае край планирует приступить к процедуре торгов. Завершить строительство предполагалось в конце 2023 года. Согласно последним данным краевых властей, ввод дороги в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Краснодар
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Bloomberg узнал о планах ЕС закрепить членство Киева в мирном соглашении Политика, 20:56
Российские зрители потеряли интерес к турецким сериалам Технологии и медиа, 20:55
Гуменник упал с тройного акселя на тренировке перед Олимпийскими играми Спорт, 20:49
Даниил Медведев пожаловался на некруглые мячи на турнире в Роттердаме Спорт, 20:46
Орбан словом «безумие» оценил планы Рютте по отправке войск на Украину Политика, 20:46
Reuters описал опасности ИИ, помогающего хирургам при операциях Технологии и медиа, 20:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В московском небоскребе «Триумф Палас» прорвало трубу и залило лифты Общество, 20:37
В «СберИнвестициях» описали сбалансированный инвестпортфель на 2026 год Инвестиции, 20:29
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:24
В итальянских Альпах погибло рекордное число туристов Общество, 20:23
Глава пресс-службы Стармера уволился из-за скандала с Эпштейном Политика, 20:18
NASA перенесла запуск SpaceX с российским космонавтом Технологии и медиа, 20:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:06