Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Новороссийске застройщика будут судить за обман дольщиков на ₽411 млн

В Новороссийске направлено в суд уголовное дело в отношении директора строительной компании ООО «Стройтех» и его поддельника. Они обвиняются по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как следует из материалов дела, с декабря 2012 по октябрь 2018 года руководитель организации и его сообщник осуществляли участие в долевом строительстве жилого 16-этажного дома в Новороссийске. Собранных средств оказалось недостаточно для завершения объекта и его сдачи в эксплуатацию.

В результате незаконных действий дольщикам был причинен ущерб в размере более 411 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест.

Согласно проектной декларации, ООО «Стройтех» планировало в Новороссийске строительство 16-этажного ЖК «Марсель» с коммерческими помещениями в квартале ул. Энгельса-Толстого-Шевченко.

По данным СПАРК, ООО «Стройтех» было зарегистрировано в Новороссиске в 2003 году. Основной вид деятельности организации — строительство жилых и нежилых зданий. В июне 2019 года компания была признана банкротом. В настоящее время основным владельцем значится Кермен Бузоев (75%), остальная доля принадлежит Суанде Хизетль.

Директором ООО «Стройтех» с ноября 2006 года был Сергей Сребняк. С января 2013 года эту должность занимал Михаил Свирин. С 9 января 2014 по 17 марта 2018 года директором компании значился Сергей Крук. Далее эту должность занимал Николай Пехотин.

В 2006-2012 году основным совладельцем (55%) был Виктор Сляднев, бывший глава Новороссийского внутригородского района. С сентября по ноябрь 2018 года он был руководителем муниципального автономного учреждения «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» Новороссийка».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01