Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань в 2019г. заняла 5 место в РФ по производству ягод

Краснодарский край по итогам 2019 года занял пятое место в России по производству ягод. В регионе собрали 1,2 тыс. ягодных культур, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Урожай ягод 2019 года стал самым большим в регионе за последние 10 лет. Это преимущественно клубника. Наиболее активно ягодное производство ведут аграрии Белореченского и Динского районов, а также Краснодара», — отметили в минсельхозе региона.

В прошлом году лидерами по производству стали Кабардино-Балкария (2,5 тыс. тонн), Алтайский край (2,2 тыс. тонн), Орловская (1,6 тыс. тонн) и Московская (1,5 тыс. тонн) области, сообщала пресс-служба минсельхоза РФ.

По данным пресс-службы администрации Кубани, за последние годы аграрии начали увеличивать объемы производства и других ягодных культур, в том числе голубики. Крупные фермерские хозяйства по ее выращиванию открылись в Лабинском, Новокубанском районах, а также в Горячем Ключе.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, валовой сбор клубники в хозяйствах Краснодарского края в 2018 году составил 500 тонн (по предварительным данным). Это на 27% больше, чем годом ранее, когда аграрии региона собрали 356 тонн клубники.

Напомним, в регионе за пять лет среднегодовое валовое производство плодово-ягодной продукции во всех формах хозяйствования увеличилось на 46% — с 312 тыс. тонн в 2012 году до 455 тыс. тонн в 2017 году. На Кубань приходится почти 40% общероссийского объема.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Краснодар
WP узнала о требовании США к Израилю по плану наступления на юг Газы Политика, 04:34
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Судовладелец допустил задержки в Суэцком канале из-за засухи на Панамском Общество, 04:20
Минобороны заявило об уничтожении первого танка Leopard 1A5 Политика, 04:04
Путин пошутил про слезы Силуанова из-за просьбы о деньгах из бюджета Экономика, 03:48
США обвинили индийца в подготовке убийства лидера сикхов в Нью-Йорке Политика, 03:32
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Telegraph узнал о призыве Кэмерона к НАТО помогать Киеву минимум два года Политика, 03:10
Захарова сочла «глупостью» отказ пропустить самолет с ней через Болгарию Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Адвокат объяснила данные о росте долга Блиновской до ₽1,4 млрд Общество, 02:30
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Глава МИД Австрии призвал Запад не бояться переговоров с Россией Политика, 02:18
Красный крест уведомил ЦАХАЛ об освобождении ХАМАС группы заложников Политика, 01:55