«Дебиторка» краснодарского «ИДЕЯ банка» в ₽4 млрд не ушла с торгов

Входит в сюжеты
В этой статье

АО «Российский аукционный дом» объявил, что торги по продаже требований обанкротившегося ООО «ИДЕЯ Банк» на 4,2 млрд рублей не состоялись из-за отсутствия заявок. Об этом сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротствах.

Двумя лотами выставлялись права требований к юридическим (563,7 млн руб.) и физическим лицам (3,6 млрд рублей). Торги прошли 1 апреля 2020 года.

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2016 года регулятор отозвал лицензию у ПАО «ИДЕЯ Банк», назначив организации временную администрацию. Причиной явилось неисполнение банком федеральных законов — в частности, неоднократные нарушения в течение одного года требований Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В январе 2017 года Центральный банк России подал на банкротство ПАО «ИДЕЯ Банк», а в феврале Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил соответствующее заявление ЦБ РФ.

По информации Центробанка, «ИДЕЯ Банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

В апреле регулятор заявил, что временная администрация по управлению банком выявила организацию фиктивного обслуживания ссуд с целью сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов.

Согласно данным отчетности, на 1 декабря 2016 года по величине активов ПАО «ИДЕЯ Банк» занимало 264 место в банковской системе Российской Федерации.