Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЗСК утвердило план мероприятий по поддержке экономики Кубани

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на внеочередной сессии проголосовали за принятие срочных мер по поддержке экономики края. Они предусматривают изменения в госпрограмму «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», сообщает пресс-служба ЗСК.

В их рамках увеличен объем финансирования программы на 783 млн рублей, оптимизированы расходы бюджета по подпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» в части нераспределенных межбюджетных трансфертов на 795 млн рублей, с целью докапитализации Фонда микрофинансирования на 1 млрд 263 млн рублей и Фонда развития бизнеса на 295 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, по мнению властей, план включает в себя первоочередные меры, которые позволят стабилизировать ситуацию. В документ включили более 50 мероприятий по четырем направлениям: поддержка населения, помощь отраслям экономики, поддержка сегмента МСП и системные меры, направленные на стабилизацию ситуации.

В качестве одной из основных мер поддержки рассматривается льготное кредитование. В частности, на уровне Федерации те предприятия, которые попали в список наиболее пострадавших от введения самоизоляции, могут претендовать на беспроцентные займы. В целом по России это отрасли авиаперевозок, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туризма, гостиничного бизнеса, торговли непродовольственными товарами, общественного питания, допобразования, организации конференций и выставок, предоставление бытовых услуг населению.

В Краснодарском крае список будет расширен — власти региона сформируют собственный перечень, куда войдет ряд других сфер. Игорь Галась отметил, что из-за специфики Кубани и более жестких мер по введению карантина, поддержку получит больше предприятий.

«Дополнительно мы прописали еще семь направлений — в т.ч. сферы аренды имущества, ремонта транспортных средств, медицинских и стоматологических услуг, работа кинотеатров», — рассказал вице-губернатор региона Василий Швец.

По расчетам краевых властей, меры антикризисного воздействия охватят примерно половину всех компаний сегмента МСП Кубани — около 140 тыс. субъектов из 40 подотраслей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Краснодар
Умер первый губернатор Воронежской области Калашников Общество, 17:30
«Тинькофф Инвестиции» назвали самые популярные у россиян акции Инвестиции, 17:29
Как оформить погашение ипотеки с помощью материнского капитала Недвижимость, 17:28
Как проводить онлайн-встречи продуктивно. Советы психолога РБК и SberJazz, 17:26
Видимая и невидимая: как технологии трансформировали ретейл-индустрию Тренды, 17:22
Как построить единую национальную энергосистему Отрасли, 17:22
Приложения «Ситидрайва» и «СберМаркета» пропали из AppStore Технологии и медиа, 17:21
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Сочи выявили 600 самостроев с начала 2023 года Краснодар, 17:20 
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 17:17
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:15
Клиенты оплачивают налоги в цифровых сервисах в 2,5 раза чаще Пресс-релиз, 17:15 
В правительстве пообещали не объединять Большой и Мариинский театры Общество, 17:07
Как государство поддерживает малый бизнес в условиях конкуренции за кадры Национальные проекты, 17:06
Сотни процентов: как правильное продвижение помогает новым брендам Тренды, 17:04