Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Кубань поднялась на 40-е место в рейтинге вовлеченности в малый бизнес

Краснодарский край по итогам 2019 года заняла 40-е место в рейтинге регионов РФ по уровню вовлеченности в малый бизнес. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Рейтинг составлен по доле работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы по итогам 2019 года

Согласно данным аналитиков, на Кубани доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы составляет 13,5%. Оборот малых и микропредприятий в 2019 году в расчете на одного работника составил 3,99 млн рублей, а целом оборот малых и микропредприятий составляет 1,510 трлн рублей.

Лидером рейтинга, как и год назад стала Калининградская область, где показатель вовлеченности в малый бизнес составляет 23,8%. На второе с четвертого места поднялся Хабаровский край — 23,8%. В тройку лидеров также попал Санкт-Петербург — 23,6%.

Авторы исследования полагают, что близость Калининградской области к странам Евросоюза и, с другой стороны, близость Хабаровского края к Китаю оказывают стимулирующее действие на развитие малого бизнеса в этих регионах.

В аутсайдерах находятся преимущественно регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Последние места занимают Ингушетия, Тува, Чечня, Республика Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, где на долю занятых на малых и микропредприятиях приходится менее 5% рабочей силы. Еще в 14 регионах доля занятых в малом бизнесе находится в диапазоне от 10% до 5%.

В регионах, замыкающих рейтинг, невысокий показатель вовлеченности населения в малый бизнес во многом объясняется значительной долей неформального сектора экономики, который обеспечивает занятость значительного числа населения.

В целом по стране на долю работников малого бизнеса (включая микропредприятия) по итогам 2019 года приходится 15% от общей численности рабочей силы, или 11,3 миллиона человек. Причем по сравнению с 2018 годом произошло снижение доли занятых с 15,5%. При этом доля занятых в малом и микробизнесе существенно отличается от региона к региону — ее значение изменяется от 23,8% до 1,7%. Оборот малых предприятий в 2019 году составил 52,966 трлн рублей в целом и 4,6 млн — в расчете на одного работника.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2018 года Кубань заняла 41-е место в рейтинге российских регионов по вовлеченности населения в малый бизнес. Так, доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей в силы в 2018 году на Кубани составляла 13,6%. По итогам года численность работников малых и микропредприятий сократилась на 1,6%. Оборот малых и микропредприятий на одного работника в ушедшем году составил 3,8 млн рублей, этот показатель сократился на 18,1%.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:58
Все новости Краснодар
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28