Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани в апреле 2020 года стали реже пользоваться кредитными картами

В Краснодарском крае доля обладателей кредитных карт, которые воспользовались лимитами в апреле 2020 года, сократилась на 5,9 процентных пунктов по сравнению с мартом этого же года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Если в марте 2020 года кредитными лимитами воспользовались 55,5% владельцев карт, то в апреле доля сократилась до 50,6%. При этом, самая маленькая доля утилизации кредитных карт была отмечена в Москве (36,2%), Санкт-Петербурге (41,7%), Московской области (42,4%), Ханты-Мансийском АО (43,3%) и в Самарской области (44,9%). В свою очередь самая большая доля утилизации в топ-30 регионов была зафиксирована в Иркутской области (58,3%), а также в Ставропольском (54%), Приморском (53,1%), Хабаровском (52,8%) и Красноярском (52,8%) краях.

Самая серьезная динамика снижения отмечена в Москве (-8,6 п.п.), Санкт-Петербурге (-6,7 п.п.), Московской области (-6,4 п.п.), Ханты-Мансийском АО (-6,1 п.п.) и Тюменской области (-6,1 п.п.). Соответственно, меньше всего доля утилизации сократилась в Иркутской области (-3,7 п.п.), Хабаровском (-3,9 п.п.), Приморском (-4,0 п.п.), Красноярском (-4,5 п.п.), а также Ставропольском (-4,5 п.п.) краях.

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, в апреле 2020 года доля утилизации кредитных карт снизилась до уровня кризисного 1 квартала 2015 года.

«Кредитные карты, в основном, выдавались заемщикам с высокими значениями Персонального кредитного рейтинга, т.е. с высоким уровнем платежной ответственности. Эти граждане, как правило, держат кредитные карты, скорее, «про запас», и в условиях экономической неопределенности не спешат наращивать свои долговые обязательства. Иными словами, доля утилизации в апреле снижалась в связи с более экономным характером расходов граждан в условиях самоизоляции, что позволяло им в тот момент не прибегать к кредитным средствам», — отметил эксперт.

По его словам, наиболее заметна эта тенденция в самых кредитно-активных регионах, где были введены наиболее жесткие карантинные меры — Москва, Московская область, Санкт-Петербург и т.д.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае выдача кредитных карт в апреле 2020 года упала на 74% до 9,6 тыс. штук. По общему количеству выданных карт регион находился на седьмом месте в РФ.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Спорт, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46