Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани построили фруктохранилище на солнечнечных батареях

В Новокубанском районе завершили строительство фруктохранилища на солнечных батареях. Инвестиции в проект составили 296 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Инвестором выступило ООО «Южная плодоовощная компания». Соглашение о реализации инвестпроекта было подписано на Российском инвестиционном форуме в 2018 году.

Хранилище вместимостью 5 тысяч тонн оснащено регулируемой атмосферой и системой увлажнения, высокотехнологичным оборудованием и электроникой. На крыше ангара для хранения инвестор установил солнечную электростанцию из 440 солнечных батарей, мощностью по 300 ватт. За счет такого решения планируется увеличить электрические мощности и сэкономить на энерготарифах.

«Также в рамках проекта на территории муниципального образования заложили второй фруктовый сад площадью 146 га. Здесь высадили яблони, заложили ягодники голубики, малины, земляники, ежевики. В результате реализации проекта будет создано 30 новых рабочих мест», – сообщили в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Отсюда плоды отправляются в другие регионы страны и на экспорт. В планах инвестора открыть на территории комплекса объекты агротуризма.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году инвестор заявлял о планах вложить 573,4 млн руб. в закладку 154 га яблоневых садов интенсивного типа в Новокубанском районе.

Соответствующее соглашение по закладке яблоневого сада интенсивного типа с применением систем капельного орошения и защиты насаждений от града было подписано компанией ООО «Южная плодоовощная компания» на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

По данным СПАРК, ООО «Южная плодоовощная компания» зарегистрировано в июле 2016 года в Новокубанском районе Краснодарского края. Основной вид деятельности компании — выращивание овощей. 99,91% принадлежит ООО «Парус Агро Капитал», еще 0,9% у Ирины Андреевой.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Краснодар
Okko запустит раздел о «Спартаке» и покажет памятные игры Лиги чемпионов Спорт, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
В зоне спецоперации погиб актер Тобольского драмтеатра Политика, 13:58
Кремль не увидел в заявлениях Трампа угрозы для двусторонних отношений Политика, 13:53
В девяти районах Кубани ввели режим ЧС для помощи аграриям из-за засухи Краснодар, 13:49 
На офисной карте города: чем привлекателен новый деловой центр VÁLTRI Недвижимость, 13:44
От Kia до BMW. Какие седаны можно купить по цене новой Lada Iskra Авто, 13:39
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На выборы на Кубани направят более 5,6 тыс. наблюдателей Краснодар, 13:37 
В России появится цифровой студенческий билет Общество, 13:34
Песков на 18-й пакет санкций Евросоюза ответил словом «иммунитет» Политика, 13:33
«Авангард» собрался разорвать контракт с одним из лучших бомбардиров КХЛ Спорт, 13:31
Собянин сообщил об уничтожении беспилотника Политика, 13:25
Росэксимбанк представил новые финансовые инструменты для экспортеров Отрасли, 13:23
Захарова назвала фейком закрытие для россиян курорта Вонсан в КНДР Политика, 13:22