Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани экс-командира войсковой части оштрафовали за взятку в ₽300 тыс.

Краснодарский гарнизонный военный суд признал бывшего командира войсковой части 23094 полковника Арама Аваляна виновным в получении взятки. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу.

Его также лишили права на протяжении пяти лет занимать должности в государственных органах любых уровней власти, а также муниципальных учреждениях и государственных корпорациях.

По данным следствия, в сентябре 2019 года Авалян попытался дать взятку сотруднику правоохранительных органов, в чьи служебные обязанности входило выявление и пресечение нарушений в учете и списании горюче-смазочных материалов, выделяемых военной части.

В качестве посредника согласился выступить капитан Игнат Пивкин, проходящий военную службу в войсковой части 54821. Он сообщил сотруднику правоохранительных органов о предложении Аваляна. Последний в тот же день доложил о случившимся своему руководству.

«После того как 4 октября 2019 года Пивкин передал сотруднику 300 тыс. рублей, ранее полученных им от Аваляна, посредника задержали. В связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство», — отметили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении Аваляна завели по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за заведомо незаконное действие (бездействие), совершенное в крупном размере).

В ходе предварительного следствия Авалян отрицал причастность отрицал. Но, позднее признал вини и, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Пивкину предъявили обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Краснодарский гарнизонный военный суд приговорил его к штрафу в размере 1 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Краснодар
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
АТОР: цены на отдых в отелях Геленджика вырастут на 20% к началу летаКраснодар, 21:07 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19