Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мощность зернового терминала «КСК» к 2021 году вырастет на 60%

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости реконструкции зернового терминала «КСК» (стивидорный холдинг «ДелоПортс», входит в ГК «Дело» Сергея Шишкарева). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проектом предусмотрена реконструкция терминала, грузооборот которого составляет сейчас 2,5 млн тонн в год. Реализация проекта позволит увеличить его мощность до 4 млн тонн в год.

Работы пройдут на восточном берегу Новороссийской (Цемесской) бухты Черного моря на территории АО «КСК». Здесь реконструируют сооружения для приема зерна с автотранспорта и железнодорожных вагонов, береговую транспортную галерею, а также другие объекты и сооружения.

По словам гендиректора зернового терминала «КСК» Александра Трухановича, в рамках инвестиционной программы, разработанной до 2021 года, планируется завершить строительство глубоководного причала № 40А и провести дноуглубительные работы. По завершению терминал сможет принимать суда дедвейтом 100 тыс. тонн.

«Мы уже завершили строительство дополнительных силосов объемом 102 тыс. тонн, что позволило увеличить мощности по хранению зерна до 220 тыс. тонн. В том числе на терминале была построена дополнительная линия приемки зерна с железнодорожного и автотранспорта, увеличена скорость приемки груза. Мощность терминалов после завершения инвестиционной программы в 2021 году достигнет 7 млн тонн в год. Общая сумма инвестиций в проект составила 68 млн долларов», – приводит слова Трухановича пресс-служба компании «ДелоПортс».

Финансирование планируется осуществлять за счет средств ФГУП «Росмопорт и за счет средств застройщика – АО «Зерновой терминал «КСК».

Как сообщал РБК Краснодар, грузооборот ООО «ДелоПортс» по итогам января-июня 2020 года вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 5 млн тонн. При этом, объем перевалки на зерновом терминале КСК вырос на 75% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 благодаря восстановлению рынка зернового экспорта после неурожайного зернового сезона 2018-2019 годов, а также вводу в эксплуатацию новых силосов на терминале.

ООО «ДелоПортс» зарегистрировано в Новороссийске в 2015 году. Компания — один из крупнейших стивидорных холдингов России, объединяющий активы группы компаний «Дело» в зерновом и контейнерном сегментах. В структуру активов холдинга входит контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и сервисная компания «Дело» (зарегистрирована в 2017 году на базе бункерной компании ТОС).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:25
Все новости Краснодар
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Кубанский «Агрокомплекс» объяснил закрытие части магазинов в Москве Краснодар, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
РБК ТВ Юг: на виноградниках Цимлянска построят туркомплекс на 60 номеров Краснодар, 06:50 
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10