Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
Власти назвали причину столкновения поездов в Индии Общество, 11:23
Патриарх Кирилл поцеловал витрину с иконой «Троица» перед началом службы Общество, 11:14
Что случилось в мире Hi-Tech: от шпионских iPhone до скидок на Huawei Life, 11:00
Недвижимость в Абу-Даби как альтернатива Дубаю: что нужно знать инвестору Pro, 10:53
В Суэцком канале сломался следовавший из России в Китай танкер Бизнес, 10:52
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
ВСУ сообщили о ракетном ударе по аэродрому близ Кропивницкого Политика, 10:44
Володин призвал расследовать преступления против Красной армии в Польше Политика, 10:34
Шесть полезных привычек, которые помогут добиться успеха Pro, 10:25
В Китае предупредили о «невыносимой катастрофе» в случае конфликта с США Политика, 10:25
Фондовые индексы США: почему инвесторы выбирают технологии вместо нефти Инвестиции, 10:00
Аксенов сообщил о девяти атаковавших Крым беспилотниках Политика, 09:55
Популярность аниме и манги растет. Как на этом заработать Pro, 09:53
Краснодар ,  
0 

В Гулькевичах «подпольные банкиры» получили до 6 лет тюрьмы

Гулькевичский районный суд Краснодарского края признал пятерых жителей района виновными в незаконной банковской деятельности. Через свои счета они могли пропустить до 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Фигуранты дела получили наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, 5 лет, 5,5 лет, 3 года и 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей каждому. Приговор в законную силу не вступил.

По данным суда, подсудимые в период времени с 2014 по 2017 год незаконно создали не менее 15 компаний. Учредителями за вознаграждение в 2-5 тыс. рублей выступали их знакомые, которые не знали о планах фигурантов дела.

На счета компаний поступали деньги заказчиков. С помощью системы документооборота и платежей «Интернет-банк», «Клиент-банк», «iBank2», участники преступной группы переводили средства со счетом фиктивных юрлиц на другие счета, как подконтрольные им, так и фирмам, не вовлеченным в преступную схему.

Фигуранты дела получали вознаграждение в размере 1% от суммы и получили доход в размере 40 млн рублей. То есть, через их счета могло пройти порядка 4 млрд рублей.

Уголовное дело было заведено по п. «б» ч.2 ст. 173.1; п. «б» ч.2 ст. 172; ч.1 ст. 187 УК РФ (Незаконное образование юридического лица; Незаконная банковская деятельность; Неправомерный оборот средств платежей).