Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Здание Театра защитника Отечества в Краснодаре отремонтируют за ₽490 млн

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

На реконструкцию Театра защитника Отечества в Краснодаре из бюджета региона выделят 490 млн рублей, из них более 359 млн направлены на реставрационные работы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На сегодняшний день завершен этап демонтажных работ. Общая площадь здания составляет порядка 4,7 тысяч кв. метров.

«Чтобы сохранить исторический облик здания, на объекте работают лучшие реставраторы России. Они восстанавливают лепнину, которой уже более 100 лет. Параллельно в соответствии с графиком ведутся и строительные работы», — сообщили в краевом департаменте строительства.

Специалисты расчищают штукатурные поверхности и обрабатывают лепной декор, докомпановывают архитектурные детали фасада, усиливают оконные и дверные проемы, монтируют пространственную опалубку для перекрытия третьего этажа, ведут закупку лифта и инженерного оборудования. Ранее рабочие усилили фундамент и демонтировали кровлю.

В реконструкции задействовано 60 человек, в том числе восемь инженерно-технических специалистов. Завершить работы на объекте культурного наследия регионального значения планируют до конца года.

Дом офицеров построили в 1913 году. Здесь располагался совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, проходил единственный сольный концерт Сергея Рахманинова, а в 1921 году Самуил Маршак организовал первый в России детский театр. После Великой Отечественной войны строение передали Красной армии. В последние годы в здании находились различные секции и студии.

Как сообщал РБК Краснодар, в мае 2016 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны объявил, что на базе Дома офицеров будет создан Театр защитника Отечества. Глава региона подчеркнул, что Дому офицеров «надо вернуть истинное предназначение — под его крышей должны объединяться поколения, встречаться и общаться ветераны, офицеры, посвятившие жизнь службе Родине».

По мнению главы региона, создание театра «позволит сохранять, развивать и популяризировать культурные ценности в области театрального искусства, а также будет способствовать военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, отмечали власти региона».

Годом позже власти сообщали, что на реконструкцию планировалось выделить 127,9 млн рублей. На тот момент помещения находились в неудовлетворительном состоянии.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Краснодар
Борисов выступил за голосование по названию орбитальной станции России Технологии и медиа, 05:16
В Магаданской области опровергли решение об усыплении бездомных собак Общество, 04:55
У Белого дома в Вашингтоне ветер повалил рождественскую елку Общество, 04:44
Адам Кадыров стал куратором батальона Минобороны Политика, 04:40
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Economist объяснил конфликт Зеленского и Залужного провалом наступления Политика, 04:09
Forbes сообщил о потере ВСУ первого танка Leopard 1A5 Политика, 03:47
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Умер соратник Уоррена Баффетта Чарльз Мангер Общество, 03:10
МВД предложило обязать иностранцев подписывать «соглашение о лояльности» Общество, 03:09
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю освободить Голанские высоты Политика, 02:31
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков Politico Политика, 02:06