Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Стала известна причина пожара в заповеднике «Утриш»

Причиной пожара в заповеднике «Утриш» 24 августа стал костер отдыхающих. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на акт осмотра территории пожара управлением особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и Анапского лесничества.

Точка возгорания находится в границах государственного природного заповедника «Утриш» и вне границ регионального заказника «Большой Утриш».

«Был установлен очаг возгорания в результате общения с гражданами, отдыхающими на территории заказника (лагуны) 24 августа. Граждане указали место возгорания, на котором ранее была организована стоянка с проживанием (палатки) отдыхающих, использующих для приготовления пищи открытый огонь», — отмечается в документе.

Государственный природный заповедник «Утриш» учредили в 2010 году. В настоящее время общая площадь заповедника — 10 тыс. га. Заповедник располагается на территориях Новороссийска и Анапы. «Утриш» входит в тройку лидеров среди заповедников России по количеству видов растений. Экосистемы представлены сухими восточно-средиземноморскими субтропиками с большим числом эндемиков и реликтов, сохранившимся с третичного периода.

Как сообщал РБК Краснодар, 24 августа пожар возник в сосновом лесу на прилегающем к заповеднику «Утриш» участке, а после переместился на его территорию. МЧС провело эвакуацию местных жителей и туристов из пострадавших районов. Возгорание тушили более двух суток.

По предварительным данным Минприроды Кубани, площадь, пройденная огнем, составила 126 га, 61 га из которых — территория лесного фонда Краснодарского края, 65 га — земли заповедника.

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку причин возникновения пожаров на Черноморском побережье. МВД по Кубани завело уголовное дело по факту лестного пожара в Малом Утрише по ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

30 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о намерении закрыть заповедник «Утриш» после пожара для посетителей. Также глава региона предложил расширить его  границы на 23% и включить в него всю территорию краевого заказника (590 гектаров).

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Краснодар
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07